Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нармонское поселение развивается общими усилиями сельчан и государства

Фото Дениса Фролова. В Нармонском сельском поселении, где проживают представители 12 национальностей, в 2020 году реализовывалось немало федеральных и республиканских программ. Об этом шла речь на сходе граждан, где подвели итог 2020 года и наметили планы на 2021 год.

В рамках программы  «Строительство медицинских учреждений первого звена, т.е. ФАПов» в поселении построено три фельдшерско-акушерских пункта: в д.Астраханка, с.Нармонка, с.Карадули.

По программе «Наш двор» в Нармонке благоустроены территории дворов на улицах Молодежная и Центральная.

Благодаря программе «Жилье для семей, имеющих пять и более детей» в д.Астраханка построено два дома.

Ежегодно идет реализация программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В 2020 году отремонтирован дом №12 по ул. Молодежная.

Важным направлением реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» является стимулирование развития  ЛПХ. По этому проекту в Нармонском поселении субсидирована покупка 46 коров на сумму 159800 рублей и 62 коз на сумму 31000 рублей.

Кроме этого, реализуются следующие программы:

  1. Перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление;
  2. Социальное развитие села;
  3. Строительство сельских домов культуры;
  4. Строительство домов для участковых уполномоченных полиции;
  5. Строительство дорог;
  6. Программа «Обустроим родники вместе»;
  7. Программа «Бэлекеч» по строительству и ремонту дошкольных учреждений;
  8. Строительство спортивных объектов.

Также многое делается за счет средств, собранных в ходе самообложения граждан. В  2020 году на эти деньги в с.Караишево защебенили одну дорогу и заасфальтировали две, в Тетеево заменили 80 метров водопроводной трубы, для сел Тат.Кабаны, Астраханка, Нармонка, Карадули и Караишево провели частичную реконструкцию водоснабжения, в Нармонке установили   остановочный павильон.

Глава сельского поселения Людмила Стерякова подробно остановилась и на других положительных изменениях, которые происходят на селе.

Подведя итоги ушедшего года, она перечислила задачи на 2021 год. Наиболее важные из них - содействие созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса; участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов в рамках ФЗ №185; ремонт дорог в поселении и реализация проекта «Самообложение».

Глава района Ильдус Зарипов, выступая на сходе граждан, отметил, что поселение развивается благодаря общим усилиям государства и граждан. Дал высокую оценку тем изменениям, что произошли в минувшем году.

По заведенной традиции были отмечены самые активные жители поселения.

Больше фото смотрите в фотогалерее - http://laishevskyi.ru/photo/narmonskoe-poselenie-razvivaetsya-obshchimi-usiliyami-selchan-i-gosudarstva

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сходы граждан