Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наш земляк побывал в Белоруссии на могиле деда, погибшего в 1944 году

Тренер по самбо и дзюдо Рустам Насибуллин недавно вернулся из Белоруссии, где был со своими воспитанниками на международных соревнованиях. Там, недалеко от города Лида, где проходил турнир, в деревне Доманово Бобруйского района в братской могиле захоронен его дед. Рустам Абдуллович давно мечтал поклониться могиле деда - Мифтахова Зямали Мифтаховича. В...

Тренер по самбо и дзюдо Рустам Насибуллин недавно вернулся из Белоруссии, где был со своими воспитанниками на международных соревнованиях. Там, недалеко от города Лида, где проходил турнир, в деревне Доманово Бобруйского района в братской могиле захоронен его дед.

Рустам Абдуллович давно мечтал поклониться могиле деда - Мифтахова Зямали Мифтаховича. В 1944 году, смертельно раненый, он сумел добраться до штаба с донесением. Тогда там шли жестокие бои. Как говорится в архивных документах, 27-30 июня 1944 года во время операции «Бобруйский котел» в районе деревни Доманово была организована переправа. За трое суток удалось переправить семь дивизий, а это 66 тыс. человек, 1500 орудий и минометов, 7 тысяч лошадей, тысячи повозок, сотни машин.

В Белоруссии все могилы советских солдат ухожены, на них живые цветы, венки. В этой братской могиле, в которой похоронен наш земляк, лежат люди разных национальностей. Кузнецов Михаил Федорович, Мифтахов Зямали Мифтахович, Пасько Владимир Иванович, Файзов Султан Гордеевич… Судя по фамилиям, рядом лежат и русские, и татары, и украинцы...

Местные жители рассказывали, что недалеко от Доманово был концлагерь. Фашисты заживо закапывали военнопленных. Земля шевелилась на могилах. Ночью сельчане пытались откапывать похороненных, но немцы стреляли, не подпуская женщин.

-Когда дед уходил на фронт, у него уже было четверо детей, да пятый на подходе, - рассказывает Рустам Абдуллович.

В деревню солдатские письма приходили нечасто. Но их ждали, тревожились, когда долго не было вестей с фронта.

-Ты меня теперь не узнаешь, - писал домой Зямали. - Правое ухо оторвано, лицо от ран изуродовано…

И в ответ получал мольбу-заклинание:

-Ты только вернись! Вернись живым!

Семья Насибуллиных сейчас продолжает поиски документов о наградах Зямали Мифтахова. Рустам Насибуллин благодарен земляку, члену Общественной палаты РТ Азат Гайнутдинов, который спонсировал эту поездку.

Мы не должны забывать, какой ценой досталась Победа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев