Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Навстречу WorldSkills Kazan-2019. Одна школа – одна страна

Фото и видео Эльвира Якупова и Гульшат Зайнуллиной. «Одна школа – одна страна» (One School – One Country) – образовательная программа по повышению престижа рабочих профессий, совершенствованию профориентации и культурного обмена, которая реализуется с 2007 года. В Татарстане в нее включено 57 школ из Казани, Лаишевского и Зеленодольского районов. В нашем районе участников чемпионата WorldSkills будет принимать Усадская прогимназия.

Национальные сборные стран-членов WSI 22 августа 2019 года пообщаются с воспитанниками закрепленных за ними школ. Гости расскажут о культуре своих стран, познакомятся с культурными особенностями нашей республики.  Затем проведут для учеников интерактивные мастер-классы по одной из компетенций. А 23-26 августа учащиеся школ программы «Одна школа – одна страна» посетят соревнования мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 в МВЦ «Казань Экспо».

В августе Усадская прогимназия примет в своих стенах более 50 участников WorldSkills Kazan из Хорватии. Еще в январе руководство прогимназии провело переговоры с хорватами, в ходе которых обговорили все вопросы предстоящей встречи. Главная ее цель – обмен опытом, знакомство спортсменов – хорватов с социальной сферой: достижениями в спорте, образовании и культуре.

-Мы хотим обменяться методиками преподавания, - комментирует директор Усадской прогимназии Эльвир Якупов. – У нас есть что показать, чем поделиться. С первого класса мы прививаем нашим детям уважение к рабочим профессиями.

 

Эльвир Тафилевич с гордостью рассказывает о школьном театре, о спортсменах, отряде ЮИД, лаборатории «Наураша» и о многом другом, что послужило веским основание пригласить иностранных гостей именно в это молодое учебное заведение, которое действует с 2016 года. Начнем по порядку.

Ученики имеют возможность выбрать любую из 15 спортивных секций. Особой популярностью пользуются акробатика и смешанные единоборства (тренеры - мастер спорта по акробатике Гульнара Соловьева и вице-чемпион мира по смешанному единоборству Марсель Рахматуллин). Ежегодно в Усадах проходят республиканские соревнования по борьбе с красивым названием «Панкратион». В 2020 году состоятся юбилейный, пятый турнир. На него собираются борцы не только из Татарстана. Приезжают спортсмены из Марий Эл, Чувашской Республики.

Дошколята и первоклассники, интересующиеся естественными науками, занимаются в школьной лаборатории «Наураша». В игровой форме дети здесь приобщаются к рабочим профессиям, изучают физику, химию, биологию …

Малыши, в том числе и ученики начальных классов, с удовольствием занимаются инженерно-конструкторской деятельностью. При этом используются конструкторы лего, известные обучающие дидактические материалы для детей дошкольного возраста «Дары Фребеля».

Удивительные результаты показывают малыши, изучающие ментальную арифметику. Это японская программа развития умственных способностей и творческого потенциала с помощью арифметических вычислений на счетах (соробан). Она позволяет одновременно умножать в уме пятизначные числа и читать стихи! Ученица Усадской прогимназии Ангелина Бароян среди 300 участников заняла третье место на проходившем 21 апреля очном Международном конкурсе по ментальной арифметике

Свой Дендросад, в котором растет более 100 различных видов кустарников, растений и многолетних цветов, знакомит с богатым растительным миром. Кстати, на школьной территории имеется рулонный газон с автоматическим поливом.

-Учителя в теплое время года проводят уроки рисования, окружающего мира, математики на открытом воздухе. Дети садятся прямо на этот газон на коврики и занимаются на свежем воздухе, – рассказывает директор прогимназии.

Особая речь - о школьном театре, где ставят спектакли на английском языке (руководитель - Карина Даминова, замдиректора по учебно-госпитальной работе). На прошедшем недавно районном конкурсе театральных коллективов усадские юные артисты заняли первое место. Они представляли наш район на республиканском конкурсе в Зеленодольске.

Безопасность занимает важное место в воспитательной работе Усадской прогимназии. Здесь есть свой автокласс, члены отряда ЮИД обучают правилам безопасного поведения на дорогах малышей – в этом ярко проявляется преемственность.

На районных соревнованиях «Безопасное колесо» юидовцы не раз занимали первые места (руководитель - Ольга Филиппова). Сегодня, 29 апреля 2019 года, юидовцы провели интересную акцию «Возьми меня за руку», которая зародилась в этой гимназии.

-В прошлом году в Татарстане на пешеходном переходе был сбит ребенок: он выбежал вперед матери на дорогу. А ведь при переходе через дорогу взрослые должны обязательно держать детей за руку, - взволнованно говорит Элвир Якупов. -  Мы сделали трафарет «Возьми меня за руку», прошли по Усадам. На перекрестке на дороге рисовали с помощью этого трафарета силуэт взрослого, держащего за руку ребенка. 

А перед этим организовали массовый флешмоб под песню «Возьми меня за руку».

Нужно отметить, что в Усадской гимназии подобрался дружный, работоспособный коллектив. Средний возраст педагогов – 35 лет, многие с высшей категорией. Большая часть педколлектива – выпускники школ района. А к работе кружков и секций привлекают специалистов из Казани

 

Вот такая она -Усадская прогимназия. Ее с уверенностью можно назвать школой будущего, где с успехом развивается творческий потенциал детей и формируются навыки, необходимые для рабочих профессий. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Реклама на сайте "Камской нови" Реклама в Лаишеве WorldSkills Kazan-2019 Усадская прогимназия