Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нобелевские надежды Лаишевского района

Сразу трое представителей Лаишевского района стали призерами Международного конкурса «Нобелевские надежды КНИТУ–2020».

Наши земляки преуспели в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Питание» и «Правовые основы социального государства».

Конкурс «Нобелевские надежды», ежегодно проводимый Казанским национальным технологическим университетом, считается престижным не только для ребят из Республики Татарстан, но и всей России. В этом году в нем участвовали более 1100 учащихся в 22 номинациях. Егор Малков, Людмила Никитина и Ксения Ковалева прошли в очный тур конкурса, но из-за распространения коронавирусной инфекции оргкомитет принял решение о проведении финального этапа в дистанционном формате. На суд жюри были отправлены видеовыступления.

Ученик Сокуровской школы имени Г.Р. Державина Егор Малков завоевал третье место в номинации «Правовые основы социального государства». На конкурс он подготовил исследовательскую работу на тему «ООН: цели, задачи, история создания. Анализирование миротворческих миссии ООН».

-Тему для работы выбрал сам, - рассказал Егор. – Мне нравится изучать обществознание, в частности, очень привлекает международное право. Эта тема является очень актуальной в наше время: частые созывы ООН, дискуссии по проблемным вопросам – все это не могло не заинтересовать.

Изучение такой масштабной организации заняло немало времени, но ученику помогла учитель по истории и обществознанию Ксения Горшкова. Естественно, дискуссии возникали и внутри тандема, но вместе им удалось создать проект, который был оценен по достоинству.

Ученица Среднедевятовской школы Людмила Никитина совместно с руководителем Еленой Халиуллиной выбрала номинацию «Питание» и не прогадала.

-Среди 12 работ, прошедших во второй тур, моя стала единственной, которая была связана с литературой, - отметила Людмила. – Многие делали исследования по биологии, химии или здоровому питанию. А меня заинтересовала тема «Традиционная русская кухня в повести Ивана Шмелева «Лето Господне». И результатом труда стало третье место в конкурсе.

Ксения Ковалева с руководителем Аленой Жестковой исследовала декоративно-прикладное искусство в татарских селах Лаишевского района.

-Мы живем в многонациональной республике, - объяснила Ксения. – В нашем районе живут русские, татары, кряшены, чуваши. Культура и быт соседей всегда удивляла и восхищала. Поэтому и появился интерес к татарской культуре, в частности к декоративно-прикладному искусству татарского народа. Наша работа заняла третье место среди 29 представленных.

Педагоги, готовившие ребят, считают, что участие в подобных конкурсах и конференциях – очень хорошая школа для детей. Они знакомятся с тем, как устроено высшее образование и узнают требования, которые предъявляются к исследовательским работам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сокуры конкурс Среднее Девятово образование Лаишевский район Реклама в Лаишеве