Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новое в налоговом законодательстве для организаций - собственников недвижимого имущества

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ сообщает, что ФНС России обновила портал "Новый порядок налогообложения имущества организаций". Теперь тут можно узнать нюансы применения с 2022 года заявительного порядка предоставления льгот по налогу на имущество для российских организаций, о сверке сведений об объектах налогообложения, а также о единых сроках уплаты имущественных налогов организаций, введенных с 2022 года.

ФНС России продолжает реализацию проекта «бездекларационного» администрирования налогообложения имущества организаций. Его цель - максимально снизить издержки налогоплательщиков на ежегодную подготовку и представление налоговой отчетности, обеспечить электронное информирование компаний об исчисленных суммах имущественных налогов, сократить сроки выявления недоимки. Новый порядок администрирования не предусматривает проведение камеральных проверок, запросов документов у налогоплательщиков, принятия обеспечительных мер, включая приостановление операций по счетам.

           В рамках этого проекта с 2021 года отменена обязанность организаций представлять отчетность по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.   

          С 2023 года проект «бездекларационного» налогообложения распространяется на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. В случае, если у налогоплательщика в налоговом периоде имеются  только указанные объекты налогообложения, то налоговая декларация организацией  не представляется.

Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам сообщений налоговых органов об исчисленной сумме налога в отношении объектов налогообложения.

В связи с изменением законодательства, Межрайонная ИФНС России № 4 по РТ  информирует о возможности проведения налоговым органом по обращению организации сверки сведений объектов, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, относящихся к объектам налогообложения.

Запрос и предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков осуществляются в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н (зарегистрирован Минюстом России 09.04.2015, регистрационный № 36800). Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, с имеющимися у организации сведениями, просим сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности к сообщению просим приложить документы о характеристиках соответствующих объектов налогообложения).

После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков при наличии оснований, предусмотренных статьями 83, 84 НКРФ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев