Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новое в назначении пенсий и социальных пособий

Превью автора. По поручению Президента России Владимира Путина пересмотрены параметры повышения пенсий в 2022 году.

Изменения в пенсионном законодательстве, вступившие в силу с 2022 года.

- Выплаты пенсий пенсионерам, которые признаны банкротами, освобождены от взысканий со стороны кредиторов.

- Без обращения в Пенсионный фонд, по факту установления соответствующего статуса назначаются пенсии по инвалидности и федеральная социальная доплата.

-Безработным гражданам при отсутствии возможности для трудоустройства досрочные пенсии назначаются по предложению службы занятости также в проактивном режиме.

-Гражданам в возрасте 80 лет, получающим страховую пенсию по потере кормильца, автоматически выбирают наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения – страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

-Если пенсионер, получающий «сельскую надбавку», выезжает за пределы сельской местности, то выплата надбавки ему продолжается.  

Новые меры соцподдержки

- С 1 января 22-го года на Пенсионный фонд возложены новые полномочия по установлению ряда выплат. Это 35 мер социальной поддержки, которые ранее осуществляли региональные органы соцзащиты и Роструд, включая пособия на детей, обязательные выплаты пострадавшим от радиационных аварий, выплаты жертвам репрессий. Речь также идет о пособиях женам военнослужащих с детьми, выплатах компенсаций по ОСАГО инвалидам. Общий объем выплат гражданам в течение 2022 года по предварительным оценкам составит 141,5 миллионов рублей. Выплаты осуществляются по принципу «одного окна» и назначаются по единым правилам и единому механизму на всей территории страны.

Заблаговременная работа

-С гражданами, уходящими на пенсию, специалисты Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу. С этой целью заключены соглашения с работодателями, которые по защищенным каналам связи предоставляют в органы ПФР информацию для предварительного формирования макета пенсионного дела на своих работников.

-Идет предварительная работа по установлению выплат, связанных с инвалидностью. Республиканский медицинский информационно-аналитический центр в электронном виде на этапе оформления направления предоставляет в ПФР информацию о гражданах, направленных на установление инвалидности в МСЭ. Это позволяет  реализовать назначение пенсии по инвалидности с учётом отраженных в лицевом счёте пенсионных прав без заявления.

Материнский семейный капитал

- С 1 февраля индексация материнского капитала проводится по фактической инфляции, а не прогнозируемой, как это было раньше. На первого ребенка семья получает 524 527, 90 рублей. На второго ребенка размер капитала увеличится на 168 616,2 рублей.

Информирование граждан с 45 лет

-В 2022 году начинается проактивное информирование граждан о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и пенсионных накоплениях. Оно дает возможность гражданам заблаговременно оценивать формирование своих будущих пенсионных прав и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению.

Информация предоставляется в личном кабинете на портале Госуслуг. Ее можно также получить при личных обращениях в ПФР. Уведомления будут приходить раз в три года мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет. В них найдет отражение размер будущей пенсии по старости, исходя из уже накопленных пенсионных прав. Персональное уведомление также содержит напоминание об условиях выхода на пенсию по старости -  сколько еще стажа необходимо приобрести до выхода на пенсию и сведения о размере пенсионных накоплений.

Индексации

- С 1 января проиндексированы страховые пенсии.

-С 1 февраля проиндексированы ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты).

-С апреля - социальные пенсии.

- В августе будет проведена корректировка размера пенсии работавших в 2021 году пенсионеров, за которых уплачивались страховые взносы.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: УПФР по Лаишевскому району