Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новую выставку могут посетить жители и гости Лаишева

В преддверии светлого праздника Пасхи посетителей Центральной библиотеки ждет оригинальная выставка "Вербное Воскресенье или Вход Господень в Иерусалим". Верба, верба, верба - хлёст. Верба - хлёст бьёт до слёз. Верба синя бьёт не сильно. Верба красна бьёт напрасно. Верба бела бьёт за дело. Верба - хлёст бьёт до слёз! Праздник...

В преддверии светлого праздника Пасхи посетителей Центральной библиотеки ждет оригинальная выставка "Вербное Воскресенье или Вход Господень в Иерусалим".

Верба, верба, верба - хлёст.

Верба - хлёст бьёт до слёз.

Верба синя бьёт не сильно.

Верба красна бьёт напрасно.

Верба бела бьёт за дело.

Верба - хлёст бьёт до слёз!


Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке. На Руси он появился значительно позже - только в X веке. Праздник стал называться Вербным Воскресеньем, поскольку верба имела такое же значение, что и пальмовые ветви. По традиции, накануне Вербного Воскресенья в давние времена русские люди ходили к берегам реки ломать вербу, и это был настоящий обряд. Верба всегда освящалась в церкви святой водой, впрочем, эта традиция сохранилась и до нашего времени.

Этот праздник, отмечаемый за неделю до Пасхи, ныне приходится на 24 апреля. Он связан с одним из важнейших эпизодов в жизни Иисуса Христа - его приходом вместе с учениками в Иерусалим, после чего события приняли стремительный характер и закончились сначала Его казнью, а затем чудесным воскресением.

Более подробно об этом празднике вы можете узнать из литературы, представленной на выставке в Центральной библиотеке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район выставка центральная библиотека