Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новый расчет налога нм имущество

Основное отличие нового налога в том, что теперь для его расчета вместо инвентаризационной стоимости недвижимости будет использоваться кадастровая стоимость, приближенная к рыночной. Ставки снижены. Переход на новую налоговую базу потребовал пересмотра ставок. Если вернуться к существующей системе, то предельная ставка составляла 2%, по новым же правилам она не может превышать...

Основное отличие нового налога в том, что теперь для его расчета вместо инвентаризационной стоимости недвижимости будет использоваться кадастровая стоимость, приближенная к рыночной.

Ставки снижены. Переход на новую налоговую базу потребовал пересмотра ставок. Если вернуться к существующей системе, то предельная ставка составляла 2%, по новым же правилам она не может превышать 0,3%. Офисы, торговые помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания, включенные в соответствующий перечень, утвержденный органом власти субъекта РФ, а также объекты стоимостью свыше 300 млн рублей облагаются по ставке 2%.
При переходе на
новый порядок исчисления налога на имущество предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы) в отношении жилых объектов, а именно 20 кв. метров будет выведено из-под налогообложения при расчете налога на имущество по его кадастровой стоимости, помимо этого законом предусмотрены вычеты для владельцев отдельных комнат или частных жилых домов - 10 и 50 кв. метров соответственно.

При этом представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры вычетов.

Обращаем внимание на то, что законодательством предусмотрен плавный переходный период и в полной мере налогоплательщики заплатят налог лишь через пять лет. А первое уведомление с суммой нового налога на имущество физических лиц за 2015 год граждане впервые получат в 2016 году.


Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС № 4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево налоги Налоговая