Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О своей работе отчитались в Державинском сельском поселении

Отчетная сессия прошла в Державинской СОШ.

Фото автора.

На традиционной выставке, которую устраивают перед сессией в каждом селе, можно было увидеть домашние солености, пироги, рукоделие, изделия из дерева.

Особое внимание привлекала искусно изготовленная металлическая роза: казалось, что это живой цветок, покрытый блестящим слоем металла.

В центре экспозиции, рядом с портретом Державина, за столом с пером в руках сидел юноша в парике и костюме XVIII века.

Стихотворную тему выставки продолжала поэт Роза Хасанова, представившая свои работы, написанные на татарском языке.

Большое место было уделено спортивным достижениям юных державинцев – несколько полок занимали кубки, медали и грамоты.

 

От Совета Лаишевского района на заседании присутствовала заместитель главы района Татьяна Бурганова. Открыла сессию глава поселения Исламия Камалиева. Она начала выступление с анализа состава населения на конец 2018 года. Затем речь пошла о работе Державинского сельского поселения. На его территории успешно работают два сельскохозяйственных предприятия - ООО «Агро-5» и КФХ «Саетов». Среди личных подсобных хозяйств главой была отмечена семья Хабибуллиных, ставшая в 2018 году одной из победителей республиканского конкурса в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство по развитию животноводства».

Далее были затронуты темы обустройства села. По республиканской программе провели уличное освещение с установкой энергосберегающих светильников, благодаря чему расходы на оплату электроэнергии уменьшились на 70 тысяч рублей. Также по республиканской программе были полностью защебенены несколько улиц Державина. В течение года на территории села постоянно устранялись протечки водопроводной сети. Для их предотвращения необходима полная замена водопровода по улице Казанской. Была очищена территория кладбища от мусора и поваленных деревьев. Благодаря спонсорской помощи была устроена детская площадка, сами жители построили в ней беседку и установили освещение. Дети с удовольствием ее посещают.

В культурной жизни села Исламия Исмагиловна положительно отметила деятельность сельской библиотеки и дома культуры. Также хорошо идет работа в Державинской СОШ, ученики и преподаватели которой занимают призовые места в различных конкурсах и активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в поселении.

Существуют проблемы в здании детского сада, существующего уже более 30 лет. Несмотря на ежегодный текущий ремонт, оно признано ветхим. Поэтому одной из ближайших задач в работе поселения – строительство нового детского сада.

В планах на 2019 год - ремонт центральной дороги по улице Заббарова, продолжение замены устаревшего водопровода по улицам Заббарова, Агайбашская и Казанская, замена электрических столбов на улице Подлесной, очистка озера внутри села, продолжение благоустройства бункерных площадок, ремонт и строительство входной группы в отделении почтовой связи, строительство спортивной площадки.

Далее выступила представитель ООО «Агро-5» Диана Хабибуллина, которая подробно рассказала о работе своего предприятия. На тему о состоянии правопорядка в сельском поселении выступил участковый уполномоченный Рустем Гатауллин.

Заместитель главы района Татьяна Бурганова подвела итоги. Она отметила, что Державино развивается стабильно, активно принимает участие во всех программах района и республики. Также Татьяна Петровна обещала содействие в решении перечисленных главой поселения проблем.

После завершения сессии державинцам были вручены благодарности и подарки. Затем наступила очередь вопросов.

Первый из них прозвучал в форме предложения от председателя Совета ветеранов Лаишевского района Рашата Булатова. В связи с приближающимся 75-летием Великой Победы он рекомендовал жителям села сделать на оградах могил участников Великой Отечественной войны соответствующие надписи.

Затем державинцы задавали вопросы, касающиеся необходимости нового детского сада, освещения улиц и обустройства центральной улицы Заббарова.

Полная фотогалерея события: http://laishevskyi.ru/photo/24012019-otchetnaya-sessiya-v-derzhavinskom-selskom-poselenii

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Державино Лаишевский район отчетная сессия