Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Оживают "времена незабвенные"

Накануне Международного дня музеев, который отмечался в минувшую пятницу, в музее Лаишевского края состоялось открытие выставки, посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года. Ее презентацию совместили с подведением итогов районного конкурса творческих работ школьников "1812 год. Война и мир", в котором участвовали 20 учеников из девяти школ.

На открытие выставки были приглашены ветераны труда, школьники, местные поэты и гости из Менделеевска и Казани, в числе которых предводитель Татарстанского отделения Союза потомков российского дворянства Алексей фон Эссен и представители военно-патриотических клубов "Витязь" и "Арсенал".
По словам директора музея Фариды Муртазиной, выставка состоялась благодаря грантам, выигранным в 2011 году: гранту татарстанского правительства для поддержки творческих проектов учреждений культуры и гранту социальных и культурных проектов ОАО "РИТЭК" и благотворительного фонда "Лукойл" РТ. На эти же средства выпущены и буклеты "Время незабвенное" (посвящен 200-летию войны 1812г.) и "Страницы истории дворянства Лаишевского уезда".
В выставочном зале можно было увидеть не только стенды с материалами Отечественной войны 1812г., но и костюм казанского ополченца, старинную саблю, награды времен войны 1812 года. Исполнение русских романсов, чтение стихов, демонстрация одеяния казанского ополченца, нестроевого унтер-офицера 21-го егерского полка и строевого егеря, воссозданная обстановка комнаты внука героя 1812 года и дамской комнаты помогли посетителям проникнуться духом периода начала XIX века. Война 1812г. носила народный характер, потому что в ней приняли активное участие как широкие народные массы, так и купцы, дворяне. Об этом напомнил А. фон Эссен, считающий, что в зале находятся лучшие представители молодежи: "Мои юные друзья, вы - надежда России".
Темы детских работ, представленных на конкурс, были довольно разнообразны: от "Герои Отечественной войны" (Айдар Бикмуллин, 11 кл. Пелевской СОШ) до "Легенды и факты партизанской войны" (Сабина Махмадиева, 8 класс, Нармонская СОШ). Наибольшую активность проявили ученики Пелевской, Именьковской, Нармонской и Лаишевских школ.
Подобные мероприятия формируют навыки поиска нужного материала, умение работать с первоисточниками. Раскрывая факты дотоле для них неизвестные, подростки заражаются духом исследователя. Гордость за своих предков и земляков, принимавших активное участие в исторических событиях, - еще один положительный момент проведенного по инициативе музея конкурса творческих работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выставка музей дата