Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Они ковали Победу. Грачев Василий Андреевич

История еще одного воина, прошедшего Великую Отечественную войну Фронтовой путь Василия Ан­дреевича (на фото - в центре) начался в мае 1942 года. Служил он радиотелеграфис­том 89 гвардейского миномет­ного полка, который был на­правлен в Сталинград. -Это был настоящий ад, - вспоминал Василий Грачев. - Горели земля и небо. Казалось, от взрывов...

История еще одного воина, прошедшего Великую Отечественную войну

Фронтовой путь Василия Ан­дреевича (на фото - в центре) начался в мае 1942 года. Служил он радиотелеграфис­том 89 гвардейского миномет­ного полка, который был на­правлен в Сталинград.

-Это был настоящий ад, - вспоминал Василий Грачев. - Горели земля и небо. Казалось, от взрывов могут лопнуть бара­банные перепонки, удушливый дым стлался по земле.

И в этом пламени ползком пробирался на наблюдательный пункт с тяжелой рацией за плечами ефрейтор Василий Грачев. Было ему тогда всего 17 лет. Раз­ведка оказалась отрезанной от своих однополчан, но лучшего наблюдатель­ного пункта было не найти.

Василий под ливнем огня на­лаживает связь, принимает и передает данные разведки. После разгрома немцев под Сталинградом Грачев оказался в Москве. Полк был в распоря­жении Ставки и его перебра­сывали на самые опасные участки. И всегда впереди со своей рацией был Василий Андреевич. День за днем шли освободи­тельные бои. Воронеж, Курск, Полта­ва, Кременчуг, Кировоград, Смоленск, Могилев, Минск, Гродно, Гдыня, Данциг - это те города, в освобождении кото­рых участвовал 89 Гвардейс­кий полк. К счастью, серьезных ранений Грачеву удалось избежать. Только раз взрывной волной сбило его с ног, контузило. Сослуживцы вынесли его с поля боя. И снова шел вперед Гра­чев в составе Краснознаменного Гвардейского минометно­го полка, освобождая город за городом, селение за селени­ем.

День Победы Василий Андреевич встретил в своем родном полку. Демобилизовался в июне 1946 года. Он был награжден медалями: «За отвагу», «За оборону Сталин­града», «За победу над Германией». Ратные дела Грачева от­мечены четырьмя благодар­ностями Верховного Главнокомандующего.

В 1982 году, в ознаменование 60-летия образования СССР Председатель совета ветеранов Гвардейского минометно­го Верхнеднепровского Краснознаменного полка полковник Остроухов писал Василию Гра­чеву: «Пройдут десятилетия, но из поколения в поколение бу­дут передавать рассказы о том, как на полях сражений Ве­ликой Отечественной войны в течение 1418 дней ни днем, ни ночью не затихали ожесточен­ные бои с врагом, посягнув­шим на независимость нашей любимой Родины».

Отмечая 40-летие со дня фор­мирования полка, командование вновь обратилось к Гра­чеву: «Вы, как заслуженный ветеран нашего боевого коллек­тива, внесли достойный вклад в сохранение и умножение боевых традиций Советской Гвардии».

Василий Андреевич Грачев - один из тех, кто, не щадя своей жизни, защищал Отече­ство, и в мирные годы не уро­нил чести гвардейца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Это мой дедушка, горжусь им

    Теги: Лаишевский район день Победы ветеран ВОВ