Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ОСАГО не на бумаге

С недавних пор полис страхования автогражданской ответственности ОСАГО может быть заключен в форме электронного документа. Нововведение действует с 1 июля 2015 года, позволяя оформить страховку без посещения офиса страховой компании с бесконечными очередями. Узнать, кто продает электронные полисы ОСАГО, можно на сайте Российского союза автостраховщиков: www.autoins.ru. Для оформления страховки необходимо...

С недавних пор полис страхования автогражданской ответственности ОСАГО может быть заключен в форме электронного документа.

Нововведение действует с 1 июля 2015 года, позволяя оформить страховку без посещения офиса страховой компании с бесконечными очередями. Узнать, кто продает электронные полисы ОСАГО, можно на сайте Российского союза автостраховщиков: www.autoins.ru.

Для оформления страховки необходимо получить от страховой компании логин и пароль, которые подать заявку на приобретение полиса на ее официальном сайте. Они передаются клиенту по электронной почте, SMS-сообщением либо при личном обращении. После авторизации на сайте страховщика следует заполнить заявление в электронной форме для получения полиса ОСАГО. Он оплачивается банковской картой на официальном сайте страховой компании и будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховщика или при входе в «личный кабинет».

Страховой полис необходимо распечатать и в случае необходимости предъявлять сотрудникам ГИБДД. При совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства владелец предоставляет страховку или распечатанную информацию о заключении договора ОСАГО с указанием на нем номера приобретенного полиса.

В случае необходимости внесения изменений в ранее указанные сведения необходимо направить в страховую компанию заявление в электронной форме. Новый полис ОСАГО будет выслан в срок не позднее двух рабочих дней с даты получения заявления либо уплаты дополнительной страховой премии, если таковая требуется. Заявленные изменения должны соответствовать сведениям информационной системы РСА и баз данных государственных органов. В противном случае вы получите уведомление о невозможности переоформления страхового полиса.

Договор ОСАГО в виде электронного документа не может быть заключен с владельцами транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории РФ. Нельзя получить электронный полис на новые автомобили до получения номерных знаков, так как указанные транспортные средства не стоят на учете в ГИБДД. В этом случае полис ОСАГО необходимо получать в бумажном виде.

Если вы считаете, что страховая компания нарушает ваши права, направьте обращение в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров по электронной почте: fps@cbr.ru; или заполните электронную форму в интернет-приемной Банка России: www.cbr.ru. По имеющимся вопросам обращайтесь по телефону 8-800-250-40-72.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ОСАГО