Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Остановилось сердце Александра Ивановича Спирягина, главного гармониста Каравона

Ни один Каравон не обходился без задорного гармониста Александра Спирягина. Где бы он ни появлялся, везде звучали смех, шутки… Александр Иванович родился в селе Никольское 19 июля 1939 года в простой крестьянской семье. Его отец погиб в Великую Отечественную войну - в 1942 году. Мать Венедиктова Анастасия Кузьминична из соседнего...

Ни один Каравон не обходился без задорного гармониста Александра Спирягина. Где бы он ни появлялся, везде звучали смех, шутки…

Александр Иванович родился в селе Никольское 19 июля 1939 года в простой крестьянской семье. Его отец погиб в Великую Отечественную войну - в 1942 году. Мать Венедиктова Анастасия Кузьминична из соседнего села Тарлаши так и осталась вдовой с тремя ребятишками.

Александр начал работать с ранних лет. Он был разнорабочим, прицепщиком на тракторе в местном колхозе "Прожектор", с 1960 года - в четвертом отделении совхоза "Столбищенский", затем совхоза "Комсомольский", а с февраля 1964 года - в новом совхозе "Волжский". Окончив водительские курсы, работал шофером - возил председателя колхоза, который позднее стал первым директором совхоза "Волжский" - Осташина Андрея Степановича. По совместительству заведовал старым клубом в Никольском и при создании совхоза возглавлял строительство нового - между Никольском и Кунтечами. За активную жизненную позицию молодежь села избрала Александра Спирягина освобожденным секретарем комсомольской организации совхоза "Волжский".

В клубе же познакомился с будущей женой Ириной Наумовной - молоденькой учительницей начальных классов, приехавшей по направлению в Кунтечи из Тетюш. Они вырастили и воспитали двух дочек, радовались появлению трех внуков и правнук. Совсем недавно супруги отметили 55 лет совместной жизни.

В дальнейшем Александр Иванович работал на разных должностях - был первым заведующим новой столовой, а для этого пришлось окончить курсы поваров. Работал продавцом в магазине, председателем рабочкома совхоза "Волжский", комендантом и начальником ЖКХ, заместителем директора по хозчасти и быту, слесарем по эксплуатации газового оборудования и последние пять лет перед пенсией - скотником на Никольской ферме. Спирягин Александр Иванович с 14 лет вставал "играть каравон" в Николу.

Знал очень много текстов старинных песен от взрослых, собиравшихся в праздники "артелями", "беседками". В молодости часто на свадьбах играл дружку. Всю жизнь мечтал собрать в новом доме культуры любителей старинных песен и поэтому является одним из создателей в 1988 году фольклорного ансамбля "Волжанка", переименованного затем в «Каравон». В коллективе его уважали за бодрость, умение пошутить, знание старинных народных песен и частушек, за его работоспособность в доме и на огороде.

В 2015 году награжден Почетной грамотой Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

14 апреля 2016 года сердце Александра Ивановича внезапно остановилось. Его образ настоящего русского крестьянина, умеющего и трудиться и отдыхать, передающего свои знания и умения подрастающему поколению, навсегда останется в наших сердцах! Вечная память!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев