Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Осторожно! В лесах Татарстана появились гадюки

Эти змеи - единственные ядовитые пресмыкающиеся в республике. Медянки, ужи, и сходные со змеями безногие ящерицы веретеницы - не опасны для людей. Гадюка обычно не нападает на людей, а лишь защищается. Поэтому ни в коем случае ее не нужно бить или убивать. В республике за прошедшие 100 лет не зафиксировано...

Эти змеи - единственные ядовитые пресмыкающиеся в республике. Медянки, ужи, и сходные со змеями безногие ящерицы веретеницы - не опасны для людей.

Гадюка обычно не нападает на людей, а лишь защищается. Поэтому ни в коем случае ее не нужно бить или убивать. В республике за прошедшие 100 лет не зафиксировано ни одного смертельного случая столкновения человека с гадюкой. Однако стало известно, что недавно эти представители отряда чешуйчатых обнаружены на территории села Екатерининская Слобода Новошешминского района Татарстана.

Поедая мелких грызунов змеи приносят огромную пользу как лесному, так и сельскому хозяйству региона, сдерживая распространение геморрагической лихорадки. Гадюка в настоящее время является редким представителем своего вида и занесена в Красную книгу Татарстана.

Грибники и любитли лесных прогулок Лаишевского района! Будьте внимательны, смотрите под ноги. Вдруг обнаружив гадюку, обойдите стороной или аккуратно отодвиньте палкой. Змея не терпит присутствия человека и быстро уползает.

Фото: http://www.tatar-inform.ru/news

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район

2
X