Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Отчетные сессии района: Чирповское сельское поселение

27 сессия Чирповского сельского поселения прошла в здании Именьковского дома культуры.

Фото автора

Перед началом сессии можно было ознакомиться с выставкой художественных произведений, поделок, а также многочисленной пищевой продукцией от меда до копченой птицы, которой славятся чирповско-именьковские края.

В президиуме сессии присутствовали заместитель главы района Татьяна Бурганова и глава поселения Радик Евдокимов, который начал сессию отчетным докладом.

Радик Александрович начал с демографических данных поселения. Сейчас в нем насчитывается 488 домохозяйств, в которых проживают 1015 человек. В прошедшем году родилось 15 человек, умерло десять. Трудоспособных – 570 человек, из которых 148 работают на территории поселения.

На территории поселения находятся несколько крестьянско-фермерских хозяйств. В прошлом году начало свою работу новое КФХ Гинсбург В.С., имеющее крупные инвестиционные проекты. Также новый хозяин нашелся у старого молочного завода в Чирпах. Там будет создана площадка по выпуску строительных материалов. Оборудование для этого уже закуплено и установлено.

Радик Евдокимов отметил работу Именьковской СОШ. Сейчас в ней работают 18 преподавателей, обучается 39 школьников. В прошлом году ученица 11 класса Альбина Гатауллина стала призером международной школьной олимпиады по литературе. Библиотека школы стала лучшей среди сельских школ в республике.

В докладе главы были перечислены и проблемы сельского поселения. Одна из них – необходимость создания клуба в Чирпах: нужен капитальный ремонт здания. Как отметил Радик Александрович, в поселении хороший коллектив культработников, но их работу удерживает неприспособленное к ведению культурных мероприятий здание клуба. Еще в поселении существует большая проблема с уборкой крупногабаритного мусора. Очень изношены водопроводные сети, проложенные в начале 80-х годов прошлого века. В 2019 году планируется провести их капитальный ремонт с установкой пожарных гидрантов, а также ограждением санитарной зоны.

На полученные по программе самообложения средства в 2018 году на территории Чирповского сельского поселения отремонтировано 540 м дороги. В 2019 году планируется отправить собранные средства на ремонт водопроводных сетей.

Подводя итог, Радик Евдокимов перечислил основные задачи текущего года: ремонт внутрипоселковых дорог, капитальный ремонт сельского клуба в Чирпах, замена опор электрических столбов в Чирпах и Меретяках.

Затем слово для выступления было представлено помощнику руководителя КФХ В.С.Гинсбург Руслану Валитову. Он отметил, что для работы хозяйства закупили необходимую технику, для орошения 115 га земель проложили более трех км трубопровода и закупили поливальные установки. В этом году в планах КФХ - строительство коровника, в дальнейшем будут построены курятник, гусятник и цех по переработке молочной продукции. Все это повлечет за собой создание новых рабочих мест. В конце выступления Руслан Валитов отметил: «Мы пришли всерьез и надолго. Все у нас получится».

О профилактике и состоянии правопорядка в Чирповском СП рассказал в своем докладе старший участковый уполномоченный Фазыл Зиятдинов. По словам Фазыла Мансуровича, на территории поселения в 2018 году раскрыто 11 преступлений и 177 административных правонарушений. Он рассказал о многочисленных случаях мошенничества на территории республики и объяснил, что нужно делать, чтобы не стать жертвой людей, занимающихся такими преступлениями.

Работу сельского поселения оценила Татьяна Бурганова. По ее словам, этот район развивается, за последние три года его население в связи с интенсивной застройкой в пригороде увеличилось почти до 4 тысяч. Что касается сельских клубов Лаишевского района, то остро стоит вопрос об их ремонте и строительстве в пяти населенных пунктах, в том числе и в Чирпах. Также заместитель главы района отметила необходимость поднять свой рейтинг Именьковской школе. По образовательному процессу она имеет неплохие показатели, в рейтинге района занимает 13-14 место.

Татьяной Петровной также была отмечена необходимость реконструкции электросетей. Она должна идти поэтапно в зависимости от их изношенности. Приблизительно в третьем квартале этого года планируются работы в Меретяках и Чирпах, в Именьково они сделаны полностью. Аварийные столбы необходимо поставить на особый контроль.

Кроме того, в связи с острой необходимостью решить в 2019 году вопрос с обеспечением водой, Татьяна Бурганова призвала население активно включиться в сбор средств по самообложению. Также ей был поднят вопрос о слабом развитии сферы услуг в поселении. Ведь по его территории проходят федеральная трасса, туристические маршруты. Заместитель главы района призвала жителей серьезнее отнестись к придорожной торговле пищевыми продуктами: все должно быть в соответствии с действующим законодательством.

В конце заседания Татьяна Бурганова и Радик Евдокимов отметили благодарностями жителей поселения. За лучшие снежные фигуры и световое оформление призы вручил управляющий делами районного исполкома Виктор Воробьев.

Участников сессии также приветствовал депутат по Чирповскому избирательному участку, представитель ТРО «Партии ветеранов России» Гамаль Ибрагимов. Он передал Татьяне Бургановой подписанное жителями поселения письмо о необходимости проведения дорожного покрытия на улицах Молодежной и Пионерской. Гамаль Махмутович также отметил, что сельчане жалуются на отсутствие уличного освещения. Кроме того, им была предложена помощь фермерам, в частности он обещал обеспечить их ангарами.

В конце выступления Гамаль Ибрагимов вручил благодарности двум жителям поселения за вклад в развитие села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Именьково Чирпы отчетная сессия Чирповское сельское поселение Меретяки