Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В районе открылось два новых детских сада

В этом году в Татарстане открывается 8 новых школ и 4 детских сада. Два из них - в Лаишевском районе. Для жителей Рождествена и Песчаных Ковалей второе сентября этого года будет ассоциироваться не только с необычной датой начала нового учебного года. Новые здания детских садов стали подарком для юных сельчан...

Отсутствие спортивного зала в школе - это не современно. Да и действующий детский сад был явно мал для такого села. Средств на строительство спортзала и ДОУ в Рождествене в районном бюджете не хватало. "Михаил Павлович попросил поддержки у президента Татарстана, и на возведение детского сада и пристроя спортзала к школе было выделено порядка 27 млн. рублей, - поделился предысторией строительства начальник отдела образования Анатолий Новиков. - В течение года средства были освоены. Теперь на физкультуру ученики ходят в светлый спортивный зал. Под одной крышей со школой находится новый детский сад на 35 мест. Капитальное строительство ДОУ вела подрядная организация ПСК "Новый город". Две группы заполнены полностью".
На открытии новостройки глава М.Афанасьев поблагодарил подрядчиков и коллективы детских учреждений за проделанную работу и заверил местных жителей, что "если еще будут дети, то мы готовы и действующий детский сад расширять, и при необходимости построить новый. Главное, чтобы было для кого". М.Афанасьев вручил детскому саду телевизор, а заведующей ДОУ "Капелька" Гульнур Хусаиновой за ответственное отношение к своим обязанностям подарил айпад.
Эти подарки станут хорошим дополнением к учебно-методическим комплексам, которые получили все ДОУ республики. Кроме этого, по словам министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, президент республики дал добро на обеспечение мультимедийным оборудованием всех групп в дошкольных образовательных учреждениях Татарстана. "С сегодняшнего дня мы начинаем работать по новому Закону "Об образовании", - напомнил Э.Фаттахов. - ДОУ - это первая ступень образования. На следующий год в республике планируем ввести 12 тысяч, а в 2015 году - 11 тысяч новых мест в детских садах. Все сейчас понимают, что дальнейшее развитие нашей республики целиком и полностью зависит от человеческого потенциала, от системы образования, от уровня подготовленности нашего подрастающего поколения. В этом плане Лаишевский район в передовиках, потому что здесь многое делается. Еще раз поздравляю с новым учебным годом. Надеюсь, что кабинеты будут заполнены детьми".
Министр образования вручил ДОУ "Капелька" сертификат на стационарный компьютер. С большим волнением принимала поздравления заведующая Гульнур Хусаинова: "Дети - это те, кто охраняет нашу старость и продолжает наши дела. И название нашего садика "Капелька" тоже символично: как из капелек состоит мировой океан, так же и дети - это капельки в бездонном море жизни на земле. Расти и процветай, наша "Капелька".
Много слов благодарности было сказано и в Песчаных Ковалях, где открыли детский сад на 140 мест. Много было вручено подарков. ДОУ построен в рамках частно-государственного партнерства совместно с компанией "Транснефть". Первый транш в размере 30 млн. рублей в качестве благотворительной помощи был получен от этой компании. Затем татарстанский президент выделил еще 47 млн. рублей. В течение полутора лет построен совершенно новый детский сад. В старом ДОУ было три группы, а новое рассчитано на шесть групп, и все места уже заняты.
Песчаные Ковали - базовое село для нефтеперекачивающей станции компании "Транснефть". "Данный детский сад появился благодаря совместным усилиям республики и компании "Транснефть" во главе с ее президентом Николаем Петровичем Токаревым, - отметил М.Афанасьев. - Желаю, чтобы дети росли здоровыми, крепкими, чтобы здесь им было тепло и уютно".
Многие жители П.Ковалей знают генерального директора ОАО "Северо-западные магистральные нефтепроводы" Рифката Хакимова. "Думаю, что процентов 30 маленьких нефтепроводчиков будут посещать этот новый садик, - считает он сам. - Такие объекты нужны. Не было ни капли сомнения в том, помогать или нет в строительстве детского сада. Малыши должны жить именно в таких условиях, чтобы в дальнейшем из этих ребят выросли хорошие специалисты". Подарочный сертификат на 30 тыс. руб. стал хорошим добавлением к теплым словам нефтяника.
Были отмечены строители и спонсоры, благодаря которым в П.Ковалях появился новый дворец детства.
Следует отметить, что в последние годы в районе заметна положительная динамика в социально-экономическом развитии. Об этом говорила и глава Песчаноковалинского сельского поселения Надежда Гилязетдинова: "Девятого апреля открыли спортивно-досуговый центр "Дружба". Сегодня открываем детский сад. Кроме того, на днях закончили прокладку нового тротуара через все село длиной 1 км 600 м. Заасфальтировали дорогу по улице Насосная, проложили новый тротуар к детскому саду".
Согласимся, весьма приятные изменения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X