Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Отмечает 95 лет ветеран войны, житель Габишево Ядгаров Абдул Гиниятович

Сегодня, 15.10.2021 года, свой день рождения отмечает участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, житель села Габишево Ядгаров Абдул Гиниятович.

На начало Великой Отечественной войны ему было 15 лет. Паренек читал газеты, слушал сводки с фронтов и сердцем рвался на защиту своей Родины. В январе 1944 года его мечта сбылась – он был призван в ряды Советской армии. Вот как вспоминает Абдул Гиниятович о тех годах.

- Меня с другими ребятами отправили на обозе в Оренбургский военкомат, откуда на пассажирском поезде доехали до Сталинграда. Там нас пересадили на прямой поезд, идущий в Днепропетровск. Запомнилось, как у самого Днепропетровска мы пересели в товарные вагоны, в которых ночью через подвесной мост переправились на ту сторону Днепра. В Днепропетровске нас распределили по отделениям и взводам и начали обучать работе со связью. Мы учились залезать на столбы, соединять провода, привязывать их на изоляторы... Через месяц отправили в Кривой Рог, где шли бои, затем - в Новый Буг. Помню, как мы форсировали реку Южный Буг, пешком шли через город Котовск до станции Раздельная. От этой станции поезда уходили в самые разные стороны. Расположились там, слышим - бомбардировщики гудят. Люди кричали: «Рама, рама!» (так называли немецкие бомбовозы). Мы убежали в степь. Бомбовозы долетели до станции, всю ее разбомбили. А на станции стоял поезд с пушками и танками... Далее мы двинулись с фронтом во Львов - столицу Западной Украины. Там на нас каждый день нападали бандеровцы, покоя нам не давали. Дней через 15 двинулись к Польше, потом через Польшу к Румынии... Месяцами шли пешком. Все кругом было разбито, разбомблено, особенно в городах. Дошли до Венгрии. Помню город Ньиредьхаза - там был ужасный бой. После него поехали в сторону Будапешта. Форсировали Дунай, но противник стоял насмерть, даже подростки из гитлерюнге. Это было в апреле 1945-го. Во время форсирования меня ранило осколком бомбы, которая взорвалась метрах в десяти. Еще и контузию получил. Отправили в полевой госпиталь недалеко от Будапешта, потом обратно вернули в Ньиредьхазу, где с полмесяца лежал. Там и встретил Победу.

А демобилизовался Абдул Ядгаров лишь в апреле 1951 года.  Вернулся домой солдат,  а там голод, холод, работы нет. И решил Абдула ехать в Ташкент. Но по дороге ему кто-то посоветовал остановиться в городе Чу, что в Казахстане.

-Тем, кто работал в поездах, давали по 20 кг муки в месяц, это и спасало меня в тот голодный период, - рассказывает Абдул Гиниятович. -  Потом выучился на помощника машиниста.

Постепенно набирался опыта, и ему доверяют должность машиниста. На пенсию вышел в 55 лет, имея многочисленные грамоты, удостоен звания «Ветеран труда». Попросил сына забрать его в Габишево. Несколько лет назад Ядгаров Абдул Гиниятович получил там квартиру как участник войны.

Свои поздравления ветерану передал глава района Ильдус Зарипов:
-Уважаемый Абдул Гиниятович! От всей души поздравляем Вас с днем рождения! Вам выпала непростая доля, пришлось пройти тяжёлые испытания, Вы с честью их преодолели, достойно идёте по жизни. Ваш жизненный путь пример для всех нас. Спасибо Вам за все!
Желаем крепкого здоровья, благополучия! Пусть рядом всегда будут заботливые и любящие Вас люди!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев