Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Отцовский патруль вышел на улицы Лаишева

Воспитание детей – это сложное и ответственное дело. О том, как решается проблема сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, какие новые формы работы применяют в Лаишевской гимназии №1, рассказывает замдиректора по воспитательной работе Людмила Никонорова. Фото Людмилы Никоноровой.

За последние годы значительно увеличилось число фактов, свидетельствующих о жестоком обращении с несовершеннолетними, пренебрежении их основными нуждами и потребностями. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их законных прав и интересов  классные руководители и члены Совет отцов лаишевской гимназии №1 стали активными участниками акции «Отцовский патруль».

Сначала состоялся организационный сбор в гимназии,  где определили маршрут, распределилии обязанности и круг рассматриваемых вопросов. Затем  патруль отправился по улицам Маяковского,  Горького, Коммунальной, Чернышевского, О.Кошевого, Сайдашева, Зеленый переулок. Посетили две детские площадки,  стадионы гимназии и  технико-экономического техникума. Стоит сказать, что в нашем городе обустроены  стадионы, хорошие площадки для детей и подростков.

Папы провели с ребятами беседы по профилактике правонарушений, о безопасном поведении на дороге и на водоемах.

Участники рейда интересовались вопросами организации летнего отдыха, отвечали на вопросы детей. Папы также вели разговоры с жителями близлежащих детских площадок. В основном жители жаловались на поведение детей на площадке по ул. Чернышевского: в ответ на замечания подростки грубят пожилым гражданам,  мусорят на площадке, кидаются яблоками. Ребята твердо пообещали, что уберут за собой весь мусор на площадке. А в целом юным лаишевцам  очень нравится обустроенная площадка для игр, и они ее будут беречь.

Совершенно другая ситуация на площадке по ул. Сайдашева. Она была заполнена детьми разного возраста и взрослыми. Ребята живо включились в беседу с участниками рейда. С азартом рассказывали, как провели лето, дали верные ответы на вопросы на правилам дорожного движения. Дети также отметили, что у них хорошая и благоустроенная площадка. Вместе с родителями регулярно приводят ее в порядок, очищают от мусора, их папы  систематически ремонтируют  за свой счет качели, которые постоянно ломаются. Ребята также  высказали пожелания, чтобы в Лаишеве открылось Колесо обозрения на Белых  горах, канатная дорога, а в каждом дворе чтобы стояли карусели. Радует, что наши дети добрые и  ответственные. На улице темнеет. Беседа заканчивается.

Отцовский  патруль - одна из форм профилактики правонарушений в подростковой и молодежной среде. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.  У многих детей пап вообще нет, и им особенно важно мужское участие в  воспитание. 

            Лето близится к своему концу. Впереди учебная пора. Совет отцов гимназии планирует  провести первое собрание  в новом учебном году в октябре 2018 года и наметить планы на будущее. Я твердо уверена, что  только общими усилиями всей общественности – учителей, родителей, полиции мы сможем добиться того, чтобы родители  должным образом занимались воспитанием своих детей. А это главное для чего мы живем с вами – каждый ребенок чувствовал, что его  любят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев