Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Озеро Птичник - одна из достопримечательностей Лаишевского района

Историей названия озера села Среднее Девятово с любознательными сельчанами поделилась Фарида Муртазина - директор музея Лаишевского края имени Гавриила Державина.

Фото автора

На западе Среднее Девятово в окружении пышной зелени многолетних деревьев и кустарников расположен один из сельских водоемов. Глядя на водную гладь и окружающий пейзаж складывается впечатление нетронутой временем красоты.

Как раньше называлось озеро, никто уже не помнит. Местные жители рассказывали о том, что во времена помещика Петра Щетинкина на берегу водоема располагался птичник, в котором разводили водоплавающих птиц. Многочисленные пернатые облюбовали доступный пруд.  Нередко там наблюдали белоснежных лебедей грациозно плывущих по голубой глади озера. Так за ним закрепилось название Птичник, используемое и по сей день.

Фото из архива предоставила Фарида Муртазина

 

Шли годы, озеро заросло камышом, заилилось и обмелело. Сельчане много лет наблюдали безрадостную картину, пока не нашлись неравнодушные люди, которые провели его очистку. В настоящее время жителей и гостей села радует беседка, восстановленная на берегу по фотографии 1905 года из архива музея Лаишевского края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Среднее Девятово Лаишевский район реклама Лаишево птичник