Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Паспорт нужно менять вовремя

«Каков срок подачи документов на получение или замену паспорта?» - интересуется житель Лаишева Аркадий И. На его вопрос отвечает Юлия Ермакова, начальник отделения УФМС РФ по РТ в Лаишевском районе. Порядок получения или замены паспорта установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828. Из него следует,...

«Каков срок подачи документов на получение или замену паспорта?» - интересуется житель Лаишева Аркадий И.

На его вопрос отвечает Юлия Ермакова, начальник отделения УФМС РФ по РТ в Лаишевском районе.

Порядок получения или замены паспорта установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828.

Из него следует, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Его обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет и проживающие на территории России. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

В случае не подачи документов и личных фотографий для получения или замены паспорта в срок не позднее 30 дней после наступления обстоятельств указанных в п. 12, на гражданина может быть составлен административный протокол и наложен административный штраф в размере от 2000 рублей до 3000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X