Камская новь
  • Рус Тат
  • Паспорт нужно менять вовремя

    «Каков срок подачи документов на получение или замену паспорта?» - интересуется житель Лаишева Аркадий И. На его вопрос отвечает Юлия Ермакова, начальник отделения УФМС РФ по РТ в Лаишевском районе. Порядок получения или замены паспорта установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828. Из него следует,...

    «Каков срок подачи документов на получение или замену паспорта?» - интересуется житель Лаишева Аркадий И.

    На его вопрос отвечает Юлия Ермакова, начальник отделения УФМС РФ по РТ в Лаишевском районе.

    Порядок получения или замены паспорта установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828.

    Из него следует, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Его обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет и проживающие на территории России. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

    Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    В случае не подачи документов и личных фотографий для получения или замены паспорта в срок не позднее 30 дней после наступления обстоятельств указанных в п. 12, на гражданина может быть составлен административный протокол и наложен административный штраф в размере от 2000 рублей до 3000 рублей.

    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: