Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пчеловод - секретарь парткома совхоза – Учитель - такой путь прошел сельский паренек

Выпустив не одно поколение учеников из Сингелёвской школы, став настоящим Учителем, Самат Хайруллович Хайруллин душой и сердцем остается по-прежнему наставником молодежи.

Родился Самат Хайруллин 28 октября 1936 года, на днях ему исполнилось 85 лет. Много было поздравлений от родных, друзей, официальных лиц. От районного Совета ветеранов теплые слова и добрые пожелания выразил Рашат Булатов. От Управления образования, педагогов и учащихся Рождественской средней школы юбиляру вручили подарки. Сидя за праздничным столом, Самат Хайруллович вспоминал свою жизнь, наполненную яркими событиями.

Свой трудовой путь он начал после окончания семилетки - был помощником пчеловода.  Но продолжил образование, приобрел хорошую специальность. И везде был в гуще событий. Инициативного, активного, творческого паренька заметили. Так он стал вторым секретарем райкома комсомола, а потом  секретарем парткома совхоза "Комсомольский".

-В недалеком прошлом  Самат Хайруллович руководил Сингелевской школой, - пишет председатель совета ветеранов Рождественского сельского поселения Валентина Хазова. -  Не одно поколение учащихся выпустил он из стен своей школы, из своего сердца. Самат Хайруллович и его супруга Сакиня Закиевна – оба дети войны. И это не единственное, что их объединяет. На ниве просвещения Самат Хайруллин совместно со своей супругой Сакиней Закиевной трудился 40 лет - до 2006 года.

-Душой, сердцем, настроением влиял на умы, на отношение к жизни, на смысл жизни своих воспитанников. Он - наставник, член совета ветеранов поселения, - продолжает рассказ о ветеране Валентина Хазова. - Жизнь и труд его протекали в нелегких условиях - в военные и послевоенные годы, в годы восстановления разрушенной страны. Всего хватило с лихвой. Жизненный, трудовой, творческий, общественный путь Самата Хайрулловича снискали уважение общественности и жителей села. Об этом свидетельствуют его награды и звания. Наш юбиляр - Заслуженный учитель республики Татарстан, ветеран педагогического труда, имеет медаль в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина. Сейчас Самат Хайруллович и Сакиня Закиевна в окружении трех детей и пятерых внуков - вновь наставники, созидатели. Их дочь Ландыш, как и родители, педагог. У супругов Хайруллиных 12 ноября этого года состоится свадебное торжество – 60 лет совместной жизни. От имени совета ветеранов Рождественского поселения желаем им долгих лет супружеской жизни, благополучия в семье, доброго здоровья.

Фото из личного архива Хайруллиных.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети войны старожилы Лаишевского района старожилы Татарстана, России