Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пенсионный фонд информирует

До 1 октября необходимо подать заявление об изменении решения на получение набора социальных услуг Управление Пенсионного фонда района напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами...

До 1 октября необходимо подать заявление об изменении решения на получение набора социальных услуг

Управление Пенсионного фонда района напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Право на получение набора социальных услуг (НСУ) возникает у гражданина с момента установления ему ежемесячной денежной выплаты. НСУ предоставляется в беззаявительном порядке и включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.

Так, с 1 февраля 2016 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе:

· обеспечение необходимыми медикаментами - 766 рублей 55 копеек;

· предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 118 рублей 59 копеек;

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110 рублей 09 копеек.

Важно понимать, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты, и гражданин может выбрать, в каком виде ему получать НСУ: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Поэтому при получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ. Если гражданин отказывается от получения набора социальных услуг (одной любой социальной услуги или двух любых социальных услуг) в пользу денежного эквивалента, их стоимость не вычитается из суммы ЕДВ.

Если после установления ЕДВ гражданин принимает решение отказаться от получения набора социальных услуг (полностью или частично) в натуральной форме, то только при изменении этого решения ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с соответствующим заявлением. Если гражданин уже получает НСУ в натуральной или денежной форме, но решил изменить свое решение, то ему также нужно будет до 1 октября текущего года представить соответствующее заявление. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

Управление ПФР в Лаишевском районе РТ

Телефон 2-52-41, 074

Предварительная запись на прием на сайте www.pfrf.ru или по тел.2-52-41

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район УПФР