Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ПФР информирует: ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА

C 1 января 2015 года вступил в действие федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г., который определяет условия назначения страховой пенсии по старости и формулу расчета. Условия назначения страховой пенсии по старости: · Достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (Для лиц, замещающих государственные...

C 1 января 2015 года вступил в действие федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г., который определяет условия назначения страховой пенсии по старости и формулу расчета.

Условия назначения страховой пенсии по старости:

· Достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (Для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, с 01.01.2017 действует повышенный пенсионный возраст, который ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин).

· Наличие не менее 15 лет страхового стажа (с учетом переходного положения в 2017 году требуется 8 лет)

· Наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходного положения в 2017 году не менее 11,4)

Формула расчета страховой пенсии по старости:

СП = ФВ + ПК * С

СП - страховая пенсия

ФВ - фиксированная выплата

С - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия (с 1 февраля 2017 года - 78,28 рублей).

ПК - сумма всех годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина. Определяется как за периоды до 1 января 2015 года, так и за периоды после указанной даты.

Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент (годовой ИПК) - это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина, начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России. При расчете страховой пенсии берется сумма годовых пенсионных баллов за периоды ДО и ПОСЛЕ 1 января 2015 года. При расчете суммы баллов за периоды до 1 января 2015 года подсчитывается размер ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом не учитываются фиксированный базовый размер и накопительная часть. Полученная сумма делится на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 1 января 2015 года - 64,10 рубля.

Формула перевода в баллы пенсионного капитала, сформированного до 1 января 2015 года:

ПК = СЧ / C

ПК - сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов(баллов) гражданина.

С - стоимость одного балла по состоянию на 1 января 2015 года (64,10 рубля)

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года

без учета фиксированного базового размера (накопительная часть не учитывается)

Формула расчета годового ИПК за периоды работы и нестраховые периоды после 1 января 2015 года:

ГИПК = ( СВ / МВ ) * 10

ГИПК - годовой индивидуальный пенсионный коэффициент

МВ - сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону

зарплаты, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%

СВ - сумма страховых взносов на формирование страховой пенсии по тарифу 10% или 16%. Тариф зависит от выбора гражданина -формировать накопительную пенсию или нет.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата (ФВ) в твердом размере (с 1 февраля 2017 года 4805,11 рублей). Размер фиксированной выплаты ежегодно увеличивается на индекс, утвержденный Правительством РФ. Этот индекс не может быть ниже уровня инфляции за предыдущий год.

Для граждан, имеющих страховой стаж: инвалидов I группы, граждан, достигших 80 лет, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия назначается в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда России, пройдя по ссылке http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

Управление Пенсионного фонда России в Лаишевском районе

Справки и предварительная запись по телефону 2-52-41

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ПФР