Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Казани подведены итоги Всероссийского конкурса «Туган тел»

Светлана Строителева: "Мы понимали друг друга без перевода"

От учеников, коллег и близких принимает в эти дни поздравления Светлана Строителева (на фото - третья слева), учитель русского языка и литературы Гимназии №1 г. Лаишево.
В региональном этапе Всероссийского конкурса учителей родного языка и литературы «Туган тел», проходившем в конце марта в Казани, наша землячка заняла второе почетное место. Авторитетное жюри по достоинству оценило достижения нашей коллеги, представленные на конкурс в виде портфолио, эссе на тему «Мое педагогическое мастерство», методических разработок уроков и внеклассных мероприятий, рабочих программ, элективных курсов, сообщила в «КН» Людмила Никонорова, заместитель директора Гимназии №1.
Всего в заочном туре приняли участие 72 учителя из Татарстана и других регионов республики. В очном туре, в который прошли 52 преподавателя, конкурсанты представляли творческую самопрезентацию, видеоролики о своем крае, школе, защищали национальные костюмы и проводили мастер-класс, демонстрирующий использование методических приемов преподавания родного языка на основе диалога культур. И снова Светлане Строителевой сопутствовал успех.
-Участие в мероприятии такого уровня для нас учителей-словесников очень важно. Представляя свои регионы, города и поселки, воспевая любовь к родному языку, школе, учительской профессии, конкурсанты показали, что им выпала по большому счету особая миссия научить детей жить в мире и согласии с другими народами. Символично, что мастер-класс проходил в Доме дружбы народов Татарстана. Это еще одно свидетельство того, что мы живем по законам толерантности и любви к представителям разных национальностей, - поделилась впечатлениями от конкурса учитель высшей квалификационной категории С. Строителева. - Несмотря на то, что в зале и со сцены звучали разные языки, все понимали друг друга без перевода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс гимназия Светлана Строителева