Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Первую премию вручили Геннадию Рожкову

Первой литературной премии имени Светланы Левандовской-Фоминой удостоен Геннадий Рожков, известный лаишевцам своими стихами.

Чествование проходило в прошлую среду в РДК, где собрались друзья и поклонники его творчества. Символично, что поэтический вечер, посвященный вручению премии, совпал с 11-летием поэтического объединения "Орфей", первым председателем которого была С.Левандовская-Фомина. Она ушла из жизни в мае прошлого года, и участники объединения вынашивали идею, как увековечить память этого замечательного человека. Решили объявить ежегодный традиционный конкурс для самодеятельных поэтов объединения "Орфей" на премию имени С.Левандовской-Фоминой. Нашлось немало людей, поддержавших это предложение материально. И вот имя победителя названо.
Творчество Геннадия Рожкова хорошо известно многим лаишевцам. Его стихи неоднократно печатались в нашей газете. Недавно автор презентовал очередной сборник "Времена и годы". Первые стихи Г.Рожков написал еще в студенчестве. А первый сборник стихов "Признание" был издан в 2003-м, в год его 70-летия. Он посвящает свои строки любимым, друзьям, родному Лаишеву. По скромным подсчетам, около десятка стихов он посвятил за последние годы коллеге по творчеству Светлане Левандовской-Фоминой. На вечере они прозвучали в исполнении автора и были встречены горячими аплодисментами слушателей.
Не скрывая чувства утраты, читали орфеевцы и другие стихи Светланы Эдуардовны. Ее голос много раз звучал в этом зале. На концертах, праздничных мероприятиях, она была душой компании. "Такого человека невозможно забыть, - говорит организатор поэтического вечера Зухра Лезина. - Светлана Эдуардовна оставила богатое наследие. "Орфеевцы" хранят сборники ее стихов, фотоальбомы, картины, видеозаписи…"
Первую премию победителю конкурса вручила и.о. начальника отдела культуры Исполкома района Наталья Гурлихина. В числе поздравивших Г.Рожкова с получением премии - председатель совета ветеранов района Рашат Булатов и другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Рожков премия чествование