Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Приемная семья для пожилого человека

С 1 января 2017 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров РТ № 604 о реализации пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека». Данный проект затрагивает людей, проживающих в домах-интернатах и стоящих в очереди. Для участия в проекте, человек должен быть одинок и с определенной потерей способности к самообслуживанию. Если...

С 1 января 2017 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров РТ № 604 о реализации пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека». Данный проект затрагивает людей, проживающих в домах-интернатах и стоящих в очереди. Для участия в проекте, человек должен быть одинок и с определенной потерей способности к самообслуживанию.

Если семья берет к себе в семью и ухаживает за пожилым человеком-инвалидом 3 группы или гражданином без инвалидности, то государство ежемесячно будет выплачивать по 4 тысячи рублей. Если это инвалид 2 группы, то уже 6 тысяч рублей. Если это инвалид 1 группы, то 8 тысяч рублей. Кроме этого, пожилой человек будет вносить в бюджет приемной семьи 75 процентов от своего ежемесячного дохода.

В приемную семью пожилого человека может взять любая семья, но должно быть согласие от всех совершеннолетних членов этой семьи, наличие достаточной жилой площади, определенный уровень материальной обеспеченности с доходом не ниже прожиточного минимума, отсутствие хронических заболеваний, вредных привычек и судимости.

Правоотношения при создании приемной семьи будут регулироваться четырехсторонним договором: между Комплексным центром социального обслуживания населения «Золотая Осень», Государственным казенным учреждением «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат), кандидатом и гражданином пожилого возраста. Договором определят перечень услуг, которые будут оказываться гражданину пожилого возраста. Ежемесячный контроль за условиями проживания остается за Комплексным центром социального обслуживания населения «Золотая Осень» МТЗ и СЗ РТ в Лаишевском муниципальном районе.

В настоящее время продолжается подбор кандидатов, готовых взять в семью пожилого гражданина из дома-интерната. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону (884378) 2-53-42.

Фото - https://yandex.ru/images/s

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев