Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прокуратура борется за экологическую чистоту

Как МУП «Лаишево» исполняет санитарно-эпидемиологическое и природоохранное законодательства - этим вопросом заинтересовались в Лаишевской районной прокуратуре. А если говорить проще, то темой проверки стали сбор, вывоз и обезвреживание бытовых отходов, поступающих от населения. Все это входит в сферу деятельности коммунальных служб. -При выездной проверке мы выявили факты ненадлежащей уборки бытовых...

Как МУП «Лаишево» исполняет санитарно-эпидемиологическое и природоохранное законодательства - этим вопросом заинтересовались в Лаишевской районной прокуратуре.

А если говорить проще, то темой проверки стали сбор, вывоз и обезвреживание бытовых отходов, поступающих от населения. Все это входит в сферу деятельности коммунальных служб.

-При выездной проверке мы выявили факты ненадлежащей уборки бытовых отходов из 17 контейнерных площадок, расположенных на улицах Лаишева, - сообщает заместитель прокурора Марат Шарафутдинов. - Кроме того, не вывозится крупногабаритный мусор, который складируется возле контейнерных площадок. А сами площадки не соответствуют установленным требованиям законодательства. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды», хозяйственная и иная деятельность органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Несвоевременная очистка контейнеров не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического благополучия населения, способствует размножению переносчиков инфекционных заболеваний, нарушает правила благоустройства города.

По результатам проверки прокуратура района внесла на имя директора МУП «Лаишево» представление об устранении нарушений федерального законодательства и о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Фото Марата Шарафутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район экология прокуратура