Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рамиль Хусаинов: «В планах – дальнейшее благоустройство и жизнеобеспечение села»

Отчетная сессия прошла в Габишевском сельском поселении.

Фото автора

На сессии присутствовали заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова и Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Перед началом мероприятия они с интересом ознакомились с экспозицией продукции, производимой на территории поселения, спортивными достижениями его жителей, а также с изделиями местных мастеров.

Отчетную сессию открыл глава поселения Рамиль Хусаинов. В Габишево проживает 3377 человек. Продолжается строительство микрорайона «Северный». В декабре прошлого года и в январе текущего в микрорайоне были сданы два многоквартирных дома, начинается строительство еще одного.

Бюджетообразующее предприятие села - птицефабрика «Яратель», в которой из 431 сотрудника работают 205 габишевцев. В поселении имеется врачебная амбулатория, Сбербанк, отделение связи, библиотека.

В Габишевской школе им. Махмута Гареева - 375 учеников. Учителя школы – лауреаты и призеры всероссийских и республиканских конкурсов. Средний балл ЕГЭ по обязательным предметам выше, чем средний балл по РТ. Учащиеся школы – призеры и победители Всероссийских олимпиад на муниципальном и республиканском уровнях. Существует потребность в строительстве еще одной школы: начальные классы учатся в две смены. Требуется капитальный ремонт двух отдельно стоящих зданий (мастерские для мальчиков и девочек), замена труб теплотрассы и подачи воды.

Детский сад «Одуванчик» посещает 197 детей, на очереди 183 ребенка. В связи с этим в следующем году в Габишево планируется строительство нового детского сада на 260 мест. Воспитатели «Одуванчика» занимали призовые места в республиканских и районных конкурсах. Сейчас в детском саду остро стоят вопросы по ремонту, замене водопровода и канализации.

Специалисты культурно-спортивного центра (КСЦ) - участники мероприятий, проводимых в селе, в районе, в республике. Всего за 2018 год их было проведено 228. Дети, занимающиеся в кружках КСЦ – участники районных, республиканских, всероссийских и даже международных мероприятий. В прошедшем году два коллектива «Импульс-дэнс» и «Веснавея»получили звание народного. В этом году КСЦ ждет капитальный ремонт, будет благоустроено уличное пространство: добавлены парковочные места, игровые, парковая зоны и зона для занятия спортом на уличных тренажерах.

В этом году ТОС «Габишевское» под руководством Ларисы Варфоломеевой заняло первое место в республике и получило грант для решения социально значимых вопросов села.

На собранные по программе самообложения средства было заасфальтировано 256 м дороги по улице Тукая. В текущем году планируем заасфальтировать еще 200 м этой улицы, а также пустить эти средства на решения других социально-значимых вопросов Габишева.

Рамиль Хусаинов попросил принять жителей села принять активное участие в очистке от старого сухостоя 900-метровой лесополосы, идущей по проспекту Молодежный. После этого на ней возможно будет реализовать готовый проект по обустройству – сделать тротуары, поставить скамейки, провести освещение. В дальнейших планах села на 2019 год - продолжить работу по благоустройству и решению вопросов жизнеобеспечения.

О работе птицефабрики «Яратель» рассказал директор предприятия Фанис Нигаматуллин. Старший участковый уполномоченный Камиль Хисамутдинов доложил о криминогенной обстановке и профилактике мошенничества и экстремизма.

Татьяна Бурганова в своем выступлении призвала всех, особенно молодых жителей поселения принять самое активное участие в самообложении-2019. Она отметила работу школы, которая находится на втором месте в районном рейтинге. Также Татьяна Петровна обозначила существующие проблемы села, среди которых недостаточный сбор налогов и другие, не менее значимые. Работать есть над чем.

Затем слово взяла Гузель Удачина. Она рассказала габишевцам о достижениях нашей республики в прошедшем году.

В конце заседания лучшие жители Габишева получили благодарности и подарки.

После этого сельчане стали активно задавать вопросы, поднимая такие темы, как водоснабжение села, обустройство кладбища и другие насущные проблемы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Габишево Лаишевский район отчетная сессия

2
X