Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Расширено право семей с детьми на государственную поддержку

В соответствии с указом президента РФ ее получат все семьи, в которых воспитываются дети в возрасте до 16 лет. На совещании о снятии ограничений из-за коронавируса, которое прошло 11 мая 2020 года, Владимир Путин говорил о мерах поддержки семей с детьми. Но у некоторых читателей возникли вопросы. Отвечает на них начальник управления Пенсионного фонда РФ по Лаишевскому району Ирина Алешина.

Какие выплаты полагаются на детей до трех лет

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить:

  • лица, имеющие (имевшие) право на материнский (семейный) капитал (МСК), при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет
  • семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года (без права на МСК)
  • По Указу Президента от 07 мая неохваченными остались первые дети до трех лет, потому что у мамочек не было права на МСК. Сейчас внесли изменения, выплаты получат все дети до трех лет.

Какие выплаты получат семьи с детьми от 3 до 16 лет

Они получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года (т.е. родившиеся с 11.05.2004 по 30.06.2017), независимо от наличия права на материнский капитал.

Куда следует обратиться за получением выплат?

-Обратиться за выплатой можно через Портал госуслуг или через многофункциональные центры и клиентские службы Пенсионного фонда. Но исключительно по предварительной записи. 

На что следует обратить внимание при написании заявления?

- При заполнении заявления необходимо указывать данные корректно, например счет должен принадлежать заявителю и быть действующим.

До какого срока принимаются заявления

-Заявления принимается  до 1 октября.

Кроме заявления требуются еще какие-то документы?

-Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

 

Фото - https://pixabay.com/r

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Господдержка семей с детьми Указ Путина - семьи с детьми получат выплату