Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рассказ лаишевского ветерана о четырех годах в плену у фашистов. Часть 2

Наш земляк Борис Саунин попал в плен к фашистам в первые же дни войны. Он тяжело болел и едва не был расстрелян, но все же смог выбраться из этого ада. Во второй половине марта 1945 года пленных погнали по этапу. Здесь Борис Николаевич встретил Антона Горчакова, который был родом из...

Наш земляк Борис Саунин попал в плен к фашистам в первые же дни войны. Он тяжело болел и едва не был расстрелян, но все же смог выбраться из этого ада.

Во второй половине марта 1945 года пленных погнали по этапу. Здесь Борис Николаевич встретил Антона Горчакова, который был родом из Крыма. Немцы решили передать пленников американцам. Вели их несколько дней. Саунин обессилел и не мог идти. Немецкий караул заметил это и приказал его поднять. Горчаков со своим земляком помогли ему дойти до леса. Только они остановились, как к ним подошла девушка и по-русски предложила кувшин молока и буханку хлеба.

-Сколько лет прошло, а я вкус тех продуктов до сих пор не могу забыть, - с волнением вспоминал Борис Николаевич. - Эту девушку вывезли в Германию из Белоруссии.

Подъехали американцы и через переводчика сообщили, чтобы пленные немедленно уходили от фронта подальше, иначе они могут попасть под обстрел. 2 апреля 1945 года плен для Бориса Саунина закончился.

Спустя почти пять лет он вернулся к своим. Бывшие узники концлагерей прошли тщательную проверку, после чего многих увезли в неизвестном направлении. Остальных усиленно кормили, учили пользоваться оружием и стали комплектовать отдельную часть. Борис Николаевич был назначен командиром штабного взвода.

На этой должности Саунин прослужил до декабря 1946 года. Сформированную из бывших военнопленных часть направили в Западную Украину для борьбы с бандеровцами. Борис Николаевич попал в 50-ую дивизию стрелкового полка в Старом Самборе Львовской области. Здесь он стал помощником командира взвода связи. В апреле 1947 года их перебросили в 128-ую стрелковую дивизию в Ужгород. В Закарпатье он отслужил еще четыре года и в мае 1951 года демобилизовался. Здесь же встретил свою будущую супругу.

Борис Саунин наконец-то вернулся домой. Минсельхоз ТАССР направил его на работу механиком на Столбищенскую инкубаторную станцию. С февраля 1952 года он трудился электрорадиотехником в Столбищенской МТС. В 1960 году Борис Николаевич стал главным энергетиком ОПХ «Столбищенское». На заслуженный отдых ветеран вышел в 2000 году в возрасте 79 лет. Его общий трудовой стаж 60 лет. Коллеги отзывались о нем как о порядочном и преданном любимому делу человеке. Супруги Саунины вырастили двух сыновей и дочь, у них пять внуков и три правнука.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями. В мирное время он был удостоен медалей «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».

Борис Николаевич ушел из жизни 8 июля 2010 года в возрасте 89 лет и похоронен на кладбище села Столбище.

Фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район история ветеран ВОВ