Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Родная школа, гордость ты моя!

Державинская основная общеоб- разовательная шко-ла отметила свой 145-летний юбилей. С 1870 по 2015 год это учебное заведение неоднократно переименовывалось, будучи то церковно-приходской, то школой рабоче-крестьянской молодежи. Семилетка, средняя, начальная и, наконец, основная общеобразовательная школа: она меняла названия, но не утратила своего предназначения - быть храмом науки. Здесь царят неповторимая аура...

Державинская основная общеоб- разовательная шко-ла отметила свой 145-летний юбилей.

С 1870 по 2015 год это учебное заведение неоднократно переименовывалось, будучи то церковно-приходской, то школой рабоче-крестьянской молодежи. Семилетка, средняя, начальная и, наконец, основная общеобразовательная школа: она меняла названия, но не утратила своего предназначения - быть храмом науки. Здесь царят неповторимая аура и магнетизм памятного для всех россиян места. Земля Лаишевская - родина великого творца и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина.
Юбилейное торжество началось с театрализованного представления. На сцене в костюмах Державинской эпохи - педагоги и ученики, исполняющие роли Екатерины Великой, президента Российской Академии наук Екатерины Дашковой, полководца Александра Суворова. В главной роли сиятельного Гавриила Державина - директор школы Александр Петрович Тарасов, занимающий этот пост более 40 лет!
Из стен школы за 145 лет вышли 2006 учеников. Она гордится своими питомцами: заслуженным юристом России, полковником юстиции Николаем Кирилловым; лауреатом литературной премии Каюма Насыри, директором 20-ой гимназии Казани Рахимой Арслановой; начальником хирургического отделения клинического госпиталя МВД РТ Александром Агеевым и сотнями других выпускников, среди которых нефтяники, строители, инженеры, врачи… О многом говорит и тот факт, что дружный педагогический коллектив почти целиком состоит из выпускников школы.
Не раз звучали в переполненном актовом зале теплые слова в честь ветеранов педагогического труда Каусарии Халиуллиной, Марии Сергеевой, Валентины и Геннадия Агеевых, Елены Миннуллиной, Карима Бикмуллина и многих других. Всех преподавателей просто невозможно перечислить.
Несколько видеофильмов напомнили летопись школы. С ностальгией выпускники смотрели на себя, молодых и целеустремленных. Этот экскурс в историю стал возможен благодаря спонсору Айрату Назмееву, который преподнес школе видеопроектор.
Добрые напутствия звучали из уст начальника Управления образования Лаишевского района Анатолия Новикова, главы Державинского сельского поселения Исламии Камалеевой и других почетных гостей праздника.
Сменяли друг друга концертные номера, чередуясь с трогательными воспоминаниями, вручением наград и памятных подарков.
Выпускники прошлись по школе и словно окунулись в детство.
-У нас в семье росло восемь детей, все мы вышли из этой школы, - вспоминает Мария Фомина, которая приехала на юбилей с двумя сестрами.
-А я почти каждый год приезжаю встретиться с любимыми учителями, - делится Миннеруй Хайруллина. - Я горжусь, что училась здесь. Спасибо педагогам!
В своем выступлении Анатолий Новиков призвал державинцев заводить побольше детей, чтобы в стенах школы никогда не смолкали звонкие голоса учеников.
Праздник продолжался и казалось, что ему не будет конца. Школа отметит еще не один юбилей, а выпускники будут радовать земляков своими славными делами и достижениями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево юбилей школы