Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр Татарстана о проекте закона о «гаражной амнистии»

Минэкономразвития РФ разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения.

Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документы на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Внести законопроект в Правительство РФ планируется в мае 2019 года. Ожидаемый срок вступления закона в силу - 2020 год.

Как прокомментировала законопроект начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева, главная проблема действующего законодательства - отсутствие определений понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». С принятием закона этот пробел будет восполнен. Будут сформулированы определения понятиям «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс». Кроме того, станет понятно, что считать «гаражным кооперативом». При этом понятия «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив предлагается считать равнозначными. Также законопроект предлагает определить понятие «некапитальный гараж».

Справка

По данным ФНС России в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится информация о почти 37 тыс. юридических лицах, зарегистрированных в качестве гаражных (гаражно-строительных) кооперативов.

По данным Росреестра в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтены сведения об объектах гаражного назначения:

- с наименованием «здание», «сооружение» поставлено на государственный кадастровый учет более 3 млн объектов, права зарегистрированы на более 1,7 объектов;

- с наименованием «помещение» поставлено на государственный кадастровый учет 2,6 млн объектов, права зарегистрированы на 1,7 млн объектов;

- около 1,4 млн земельных участков, на которых расположены объекты гаражного назначения. Из них на более 1 млн земельных участков зарегистрированы права физических лиц, на 8,1 тыс. земельных участков – права юридических лиц.

По информации, представленной в Минэкономразвития органами государственной власти субъектов России, количество существующих, но не оформленных в установленном порядке объектов гаражного назначения значительно превышает количество таких объектов, учтенных в ЕГРН.

Государственный регистратор напомнила, что в настоящее время (в отличие от садовых и жилых домов), индивидуальные гаражи, возведенные гражданами на своих земельных участках, по-прежнему оформляются по «дачной амнистии», то есть в упрощенном порядке – без разрешительных документов. Для регистрации права необходимо представить технический план, а также правоустанавливающие документы на земельный участок (если право на землю не было зарегистрировано) в Росреестр (через МФЦ), уплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Эндже Мухаметгалиева пояснила, что трудности при регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и занимаемые ими земельные участки могут возникнуть при отсутствии документов о предоставлении земельных участков для строительства гаражей.

Предполагается, что с принятием закона о «гаражной амнистии», который определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, данная проблема будет разрешена.

Законопроект определяет также перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения. Кроме того, предлагается определить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены многоэтажные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.

К сведению:

Проект федерального закона «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размещен на портале проектов правовых актов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X