Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сочельник

Каждый христианин ждет прихода праздника - Рождества Христова. За день до него наступает Сочельник - вечер накануне Рождества. В истории говорится, что в этот день люди не ели до появления на небе первой звезды. Смотреть, не появилась ли первая звезда, нужно, выйдя во двор: из окна звезду не увидишь -...

Каждый христианин ждет прихода праздника - Рождества Христова. За день до него наступает Сочельник - вечер накануне Рождества. В истории говорится, что в этот день люди не ели до появления на небе первой звезды.
Смотреть, не появилась ли первая звезда, нужно, выйдя во двор: из окна звезду не увидишь - не к добру. Еще немаловажно, что Рождество не встречают в будничной одежде: это к бедности.
Если на Рождество первым порог дома переступит темноволосый человек, то он принесет счастье. Некоторые темноволосые члены семьи даже специально выходят и входят в дом после полуночи. Как только часы пробьют двенадцать, глава семьи должен открыть окно, чтобы впустить Рождество, а с ним счастье, удачу и благополучие. То, о чем в Рождественскую ночь помышляешь, все исполнится, все сбудется. Дети, рожденные на Рождество, приносят счастье и удачу всем членам семьи.
Танцевать и играть на свежем воздухе в Рождественский сочельник, особенно вокруг елки, считается хорошим обычаем, предотвращающем неудачи и болезни в течение следующих двенадцати месяцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined