Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С избирательных участков Лаишевского района наблюдателей смогут удалять только в судебном порядке

Подготовлен проект поправок к Федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав. Распространение удаления наблюдателей на выборах всех уровней по решению суда принимается в целях повышения их защищенности. В настоящее время комиссии, сочтя, что наблюдатели, либо члены комиссий с правом совещательного голоса мешают работать, вправе самостоятельно удалять их с участков. Так...

Подготовлен проект поправок к Федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав. Распространение удаления наблюдателей на выборах всех уровней по решению суда принимается в целях повышения их защищенности.

В настоящее время комиссии, сочтя, что наблюдатели, либо члены комиссий с правом совещательного голоса мешают работать, вправе самостоятельно удалять их с участков. Так что наблюдатель может быть удален за пределы участка, например, за то, что снимает происходящее на видео или заявляет о замеченных им нарушениях в ходе голосования.

После принятия поправок будет проработан механизм применения новых правил.

В целях упорядочивания работы с наблюдателями партии и кандидаты должны заблаговременно (за три дня) сообщать информацию в комиссии о направляемых ими наблюдателях. Право наблюдателей на видеофиксацию происходящего хотят прописать в законе отдельной строкой.

Вносимые изменения направлены на минимизацию бесконтрольного произвола, уменьшение числа инцидентов в этой сфере и увеличение простора для наблюдения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район законодательство выборы наблюдатели

2
X