Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Сегодня православный мир отмечает великий церковный праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. В старину перед Покровым празником завершались крестьянские работы до следующей весны. В этот день, если верить приметам, происходит первая встреча с зимой. Если первый снег приходится на Покров, то это считалось хорошим знамением - зима ожидается снежной, а урожай...

Сегодня православный мир отмечает великий церковный праздник - Покрова Пресвятой Богородицы.

В старину перед Покровым празником завершались крестьянские работы до следующей весны. В этот день, если верить приметам, происходит первая встреча с зимой. Если первый снег приходится на Покров, то это считалось хорошим знамением - зима ожидается снежной, а урожай богатым.

Праздник символизировался с покровителем русских свадеб. Поэтому все незамужние девушки надевали свои самые красивые наряды и шли в церковь, где ставили свечи возле Богородицы и молились, прося святых поскорее послать жениха. Сыграть свадьбу в этот день считалось хорошей приметой.

Но главной традицией праздника Покров Пресвятой Богородицы является поход в храм. В этот день всей семьей ходили ставить свечи и молиться о заступничестве и помощи Девы Марии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев