Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С приоритетными задачами на 2020 год ознакомили жителей Татарско-Янтыковского поселения.

Ежегодный сход граждан прошел в доме культуры Татарского Янтыка.

Приветственными песнями и танцами встречали руководителя Исполкома Лаишевского района Ильдуса Зарипова и гостей мероприятия организаторы схода граждан в Татарско-Янтыковском сельском поселении.

Выставка-ярмарка народных промыслов, расположенная в фойе дома культуры, изобиловала национальными угощениями и поделками ручной работы. Сельский сход начался с торжественного концерта, где выступили танцевальные коллективы, юные таланты, а также исполнители старшего поколения.

О проделанной работе за 2019 год отчитался глава поселения Рашит Шамеев.

На территории проживают 309 человек, из них 114 пенсионеров, 14 школьников и 17 дошкольников, четыре работника тыла и две вдовы участников ВОВ. Зарегистрировано семь самозанятых, которые снабжают изготовляемой продукцией не только жителей своего села, но и близлежащих деревень.

Функционируют школа, дом культуры, мечеть, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи, два магазина. Библиотечный фонд насчитывает 14838 книг. В мечети был проведен ремонт: заменены радиаторы и установлены натяжные потолки. Для населения в доме культуры открыты 9 кружков, в том числе шашки, шахматы, вязание и клуб ветеранов. С большим размахом проводятся религиозные праздники, а также концерты и торжественные мероприятия. Водоснабжение обеспечивают три башни, проведено благоустройство родников. Ведутся работы по ремонту клубов, школ и дорог. Регулярно устраиваются субботники.

Низкая рождаемость обусловлена малочисленностью молодого населения. Поэтому приоритетная задача – оставить молодежь в селе, создать для них рабочие места, помочь им в приобретении земли для строительства домов.

С докладами выступили директор дома культуры, школы, участковый уполномоченный полиции, а также начальник Управления сельского хозяйства Виталий Германов, ознакомивший с программой поддержки сельхозпроизводителей. Заместитель руководителя лесничества Фаниль Фазлыев рассказал о правилах безопасности в лесной зоне и призвал жителей сохранять и беречь природу полей и леса.

В планах на 2020 год поддержание чистоты и порядка в сельском поселении, ликвидация нежилых домов, благоустройство сельских дорог, содержание в порядке родников.

Были заданы наболевшие вопросы руководителю района о транспорте, чтобы добираться на работу, субсидированию строительства домов, выделении многодетным семьям земель на территории Татарского Янтыка.

Отличившимся жителям села были вручены почетные грамоты и подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарский Янтык Лаишевский район Реклама в Лаишеве