Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня, 12.12. 2021 года, исполняется 80 лет жителю г. Лаишево, Герою Социалистического труда Фидусу Фаизовичу Асхадуллину

Фото и видео из архива «Камской нови». Фидус Фаизович относится к тому поколению, про которое говорят «дети войны». Он интересный человек, с ним можно поговорить на разные темы. При этом чрезвычайно скромный, тактичный. И чем больше с ним общаешься, тем большее уважение он вызывает.

Родился Фидус Фаизович 12 декабря 1941 года в крестьянской семье, которая жила в Башкирской АССР в небольшой деревне Янтык Янаульского района. Своего отца Фидус ни разу не видел – тот погиб под Тулой в начале 1942 года… Во время войны дети редко видели свою мать - та сутками работала. Мало что Фидус помнит о военном времени  – мал еще был, но вот как голодали, как в поле колоски собирали, как огород пропалывал, картошку окучивал и за гусями присматривал - это крепко в его память врезалось. Война закончилась, в деревню стали возвращаться односельчане.

- Я помню пришедших с войны солдат, как они сидели на лавочках в белых кальсонах и в валенках. Как они постепенно умирали,- вспоминает Фидус Асхадуллин.

Десятилетки в деревне не было, поэтому Фидус доучивался в Янауле. В 1960 году его призвали в армию. Служил на Северном флоте -  в Мурманской области на подводной атомной лодке. Да так и остался моряком: был машинистом на атомном ледоколе «Ленин», потом работал машинистом в Мурманском морском пароходстве. Ему приходилось много учиться, читать.

-Специалистом сразу не станешь, даже если институт окончишь. Большую роль играет самообразование, - уверен Фидус Асхадуллин. - Самое сложное - пережить будни, когда приходится иной раз и в грязи жить. Но нужно делать повседневную работу, и делать ее хорошо. А праздники — это эйфория.

С техникой он был на ты, по северным просторам не месяц и не два ходил, человек был ответственный. Поэтому его как высококлассного специалиста привлекли к участию в испытании нового атомного ледокола «Арктика».

В 1977 году за осуществление рейса в район Северного полюса на атомном ледоколе «Арктика» Фидус Фаизович Асхадуллин был награжден орденом Ленина и Золотой медалью «Серп и молот». За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении этого экспериментального рейса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР Асхадуллину Фидусу Фаизовичу присвоено звание Героя Социалистического труда.  Кроме этого,  в 1978 году Фидус Фаизович за долголетнюю работу за Полярным кругом получает звание «Почетный полярник», а в 1996 году ему вручили юбилейную медаль «300 лет Российскому флоту».

После выхода на пенсию Фидус Асхадуллин еще 15 лет, вплоть до 2006 года, трудился на флоте. А потом уехал в Лаишево - его жена родом из Курманакова Лаишевского района. Сейчас у него добротный дом, на огороде – полный порядок.

Дом Фидуса Асхадуллина часто посещают глава района Ильдус Зарипов, его заместитель Татьяна Бурганова, председатель Совета ветеранов района Рашат Булатов и другие руководящие лица.

Его с женой окружают любимые дети, внуки…Фидуса Асхадуллина часто приглашают на встречу с молодежью, на районные и республиканские мероприятия, в его честь названа центральная улица в деревне Старый Куюк.

-Я доволен жизнью, и женой, и детьми, - как-то сказал он мне в интервью.

При встрече мы разговаривали с ним на самые разные темы: Великая Отечественная война, Перестройка, служба в армии, экономика Татарстана.

Приведу выдержки из нашей беседы:

-Перестройка? Я не понимаю этого. Бардак был. Порядка не видел. Социального равенства нет, и никогда не будет. Но какие-то правила игры должны существовать.

-А как Вы относитесь к Сталину? Может быть, вернуться к политике сталинизма? - задала я провокационный вопрос. В ответ - бурная реакция.

-Вы что?! Сума сошли?! Порядок силой не наведешь. В Татарстане, честно скажу, жизнь лучше, чем в других регионах. Выезжаешь, например, в Ульяновск, дороги уже не те. Даже в Самаре поля соснами заросли. Такого вопиющего безобразия в Татарстане нет, потому что здесь сильная власть.

Фидус Фаизович с восторгом отзывался и о Татарстане, и о Лаишевском районе.

-Лаишево в последние годы стал райским краем. Кругом лес, Кама рядом, чистота. - Потом улыбнулся и пошутил. - Одно плохо: казанских много приезжает.

Наш разговор переключился на тему Великой Отечественной войны. Я решила провести аналогию с современностью.

-Как Вы думаете, наша молодежь сможет отстоять Россию, если случится нечто подобное?

-Я понимаю расхлябанность молодых людей. Но когда прижмет, они встанут на защиту страны. Современная молодежь сумеет выстоять, все-таки у нас крепкие корни. Полностью разложить ее не смогут. Патриотизм - это, прежде всего, любовь к своей семье, земле. Те, кто раздувает межнациональные конфликты - не патриоты. Они, мягко говоря, неумные люди. Кто работает, тому не до митингов. Дай Бог всем уверенности в завтрашнем дне.

На этой оптимистичной ноте наш разговор закончился. Человек, имеющий такую богатую биографию, оказался на удивление доступен, скромен. Он не кичился своими наградами, героическими походами. Всю жизнь Фидус Фаизович честно и добросовестно выполнял свое дело, как и подобает настоящему мужчине. (Подробнее читай ЗДЕСЬ)

Интервью, данное в день выборов.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Асхадуллин дети войны Асхадуллин Фидус Фаизович