Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня Международный день студентов

Он установлен на Всемирном конгрессе студентов, прошедшем в Праге в 1946 году как дань памяти чешским студентам-патриотам. История знаменательной даты уходит в военное прошлое Чехословакии. В ноябре 1939 года гитлеровские оккупанты арестовали и заключили в концлагерь более 1200 студентов, пришедших на похороны студента-медика Яна Оплетала. Он был застрелен на демонстрации...

Он установлен на Всемирном конгрессе студентов, прошедшем в Праге в 1946 году как дань памяти чешским студентам-патриотам.

История знаменательной даты уходит в военное прошлое Чехословакии. В ноябре 1939 года гитлеровские оккупанты арестовали и заключили в концлагерь более 1200 студентов, пришедших на похороны студента-медика Яна Оплетала. Он был застрелен на демонстрации в честь годовщины образования Чехословатского государства. Позднее без суда в тюремных застенках были казнены девять студентов и активистов студенческого движения. До окончания войны по распоряжению фюрера были закрыты все ВУЗы страны.

В настоящее время Международный день студента отмечается во многих странах мира. В Лаишевском технико-экономическом техникуме силами студентов подготовлена тематическая стенгазета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ЛТЭТ День студента