Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня в Лаишеве праздник: установили три креста на храме св. Николая Чудотворца

Крестились прихожане, собравшиеся у церкви. С любопытством рассматривали кресты, установленные на золотистой маковке, дети. А рабочие вместе отцом Сергием готовили крест с маковкой для установки на куполе собора. -Три креста в один день - это ли не праздник для нас, коренных жителей Лаишева? - убеждена Татьяна Никиткова. - Возникает светлое,...

Крестились прихожане, собравшиеся у церкви. С любопытством рассматривали кресты, установленные на золотистой маковке, дети.

А рабочие вместе отцом Сергием готовили крест с маковкой для установки на куполе собора.

-Три креста в один день - это ли не праздник для нас, коренных жителей Лаишева? - убеждена Татьяна Никиткова. - Возникает светлое, большое чувство.

С ней согласна и другая прихожанка - Валентина Тифорова.

-А я помню, как в 1956 году сбивали купола с этого храма. Мне тогда было шесть лет, - вспоминает она. - И вот по прошествии такого времени храм поднялся, стал похож на прежний.

Это глобальное событие для лаишевского православного люда, - таково мнение всех, кто присутствовал на установлении крестов.

Отец Сергий не раскрывает имена крупных спонсоров:

-Купола делали в Казани. Кресты изготовлены в Лаишеве, а позолотили их в Подмосковье. Все это - на средства прихожан и меценатов

Присутствующие на торжественном моменте жители Лаишева подходили к кресту и куполу, прикладывались к ним, молились.

Теперь собор имеет четыре сверкающих на солнце золотых креста. Установленные на таких же сияющих куполах, они символизируют возрождающуюся Россию, возврат к ее вековым традициям.

Смотрите видеосюжет в разделе "Видео".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево церковь установка крестов возрождение религии

2
X