Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семинар по охране труда прошел в Лаишево

D Лаишевском муниципальном районе прошел семинар на тему: «Роль Координационных советов по охране труда и управленческие решения при проведении специальной оценки условий труда в муниципальных образованиях» под председательством заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марата Гафарова. В мероприятии участвовали представители Лаишевского, Чистопольского, Рыбно-Слободского, Пестречинского и Алекссевского районов республики....

D Лаишевском муниципальном районе прошел семинар на тему: «Роль Координационных советов по охране труда и управленческие решения при проведении специальной оценки условий труда в муниципальных образованиях» под председательством заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марата Гафарова. В мероприятии участвовали представители Лаишевского, Чистопольского, Рыбно-Слободского, Пестречинского и Алекссевского районов республики.

По словам заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марата Гафарова 2015 году, в общем, по Татарстану наблюдалось уменьшение количества производственного травматизма на 18%. Из-за нарушения правил охраны труда по республике пострадали 233 человека, из них 66 погибли. Трагедии больше всего случаются в сфере строительства, затем идут такие отрасли, как сельское хозяйство, транспорт и обрабатывающие производства. В прошлом году произошел рост травматизма в оптово-розничной торговле, добыче полезных ископаемых и электроэнергетике. В числе травм удельный вес занимают падения. Как отметил Марат Гафаров, создание безопасных условий труда является приоритетной задачей для муниципалитетов. Для этого необходимо провести специальную оценку условий труда. Необходимо вплотную заниматься охраной труда.

- Забейте в голову, что работник - главная фигура в системе управления охраной труда, все мероприятия по охране труда реализуются в целях обеспечения безопасности и здоровья работника. Все это должно быть доведено до автоматизма, - подытожил Марат Гафаров.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Лаишевского района РТ Виктор Тябин отметил, что почти во всех предприятиях есть ставки специалистов по охране труда, в малых предприятиях контроль за охраной труда осуществляют непосредственно руководитель. Проведена специальная оценка условий труда 3790 рабочих мест, что составляет 64,5% от общего количества рабочих мест, на которых проведена оценка условий труда. Все это не могло не повлиять на уменьшение количества травматизма. Так, в прошлом году в районе зафиксирован 1 несчастный случай на производстве со смертельным исходом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район семинар охрана труда

2
X