Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья из Лаишевского района воспитывает четверых приемных детей

Воспитание ребенка - это большая ответственность, терпение и трудолюбие. Эти благодетели приумножаются, когда семья воспитывает сразу четверых приемных детей, как это делает супружеская чета Шакировых из села Усады. Раньше они жили в Казани. Мансур Габдулхаевич работал кузнецом на заводе, вел бизнес, занимался перевозками. Елена Викторовна - бухгалтер. У них в...

Воспитание ребенка - это большая ответственность, терпение и трудолюбие. Эти благодетели приумножаются, когда семья воспитывает сразу четверых приемных детей, как это делает супружеская чета Шакировых из села Усады.

Раньше они жили в Казани. Мансур Габдулхаевич работал кузнецом на заводе, вел бизнес, занимался перевозками. Елена Викторовна - бухгалтер. У них в мечтах было взять на воспитание ребенка из детского дома.

-Это желание шло всю жизнь со мной, - рассказывает Елена Шакирова. - Еще в детстве я общалась с воспитанниками детдома. Мой папа вел кружок радиотехники в одном из них. Эти дети мне завидовали, что у меня есть родители. Много позже, мы поселились недалеко от дома малютки. Когда училась в институте, пыталась устроиться нянечкой. Еще мы с мужем занимались благотворительностью: привозили ребятам игрушки и сладости. У нас уже были родные дочери, но всегда хотелось еще и мальчика. Тогда мы и приняли решение взять ребенка в семью. Сначала нам отказали из-за маленькой жилплощади. Мы продали две квартиры и купили дом в Усадах.

Шакировы собрали документы и, получив заключение, встали на учет в Центре усыновления, опеки и попечительства Министерства образования и науки Татарстана. В феврале 2011 года в семье появились маленькие Азалия и Вася, которые быстро освоились и почувствовали себя родными. Через год Шакировы взяли на воспитание Сашу из Зеленодольского детского дома, а позже его забрала к себе бабушка. В 2013 году новым членом семьи стал 10-летний Коля. Позже они забрали из детского дома двоих братьев - Аделя и Костю. Со временем их родная мать встала на путь исправления и забрала детей к себе. А потом супруги приняли в семью еще и Тимура из Нижнекамска.

-Продолжаем общаться даже с теми ребятами, которые вернулись к родственникам, - отмечает Елена Викторовна. - Наша главная задача как родителей - чтобы приемные дети стали по-настоящему родными. Друг с другом они нашли общий язык, называют братьями и сестрами. Это ли не счастье?

В большой семье много хлопот, и в домашних делах участвуют все. Так прививаются дисциплина и любовь к труду.

-У каждого по дому свои обязанности, - объясняет многодетная мама. - Коля на правах старшего брата составил график дежурства по уборке помещений, в котором задействован каждый. Точно также расписали свои обязанности и на кухне. Ребята помогают заниматься приусадебным хозяйством. Мальчики ухаживают за домашней птицей, девочки - за цветами.

Для подрастающих юношей очень важно мужское воспитание. Глава семьи помогает им вырасти настоящими мужчинами.

-Мы с мальчишками мастерим спортивную площадку во дворе, - заявил Мансур Габдулхаевич. - С помощью песка выровняли поверхность и начали работу. Уже сколотили стол для настольного тенниса, лавку и песочницу. Тимур, Вася, Коля растут отличными помощниками. В наших планах соорудить турник.

Приемным детям бывает непросто адаптироваться к новой семье, но еще сложнее находить общий язык со сверстниками в школе. К счастью, Шакировы эту проблему преодолели.

-Все ребята учатся в одной школе, - говорит Елена Шакирова. - Занимаются разными видами спорта. Например, Азалия увлекается художественной гимнастикой, уже завоевывала медали. А Коля - боец, ходит на смешанные единоборства. Недавно в спортлагере проходили соревнования, там он занял первое место. А Вася любит футбол. Мы с Мансуром считаем, что детям стоит заниматься не только уроками, в жизни должна быть отдушина. У них расширяется круг общения, кругозор, происходит адаптация. Недавно отправили детей в лагерь, где уже отдыхали их друзья. Там они чувствуют себя как дома. Наши ребята легко вступают в контакт. Коля - вообще добрая душа: всем соседям готов помогать копать картошку. А воспитательница детского сада поблагодарила нас за то, как мы растим Васю.

Успехи Шакировых в адаптации приемных детей не остались незамеченными. Недавно их пригласили на Всероссийский конкурс художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». И там они стали лучшими.

-Про нас сняли мини-фильм - визитную карточку семьи, - говорит Мансур Шакиров. - А на конкурс мы подготовили театральную постановку - сказку «Су анасы». Мы с супругой читали вступление, а дети исполняли роли. Также мы спели песню, прочитали стихи о семье и сделали поделки - обереги. В итоге у нас первое место. А сентябре состоится конкурс «Нечкэбил». Мы уже вышли в полуфинал.

Большая семья не всегда может собраться вместе. Но когда выпадают свободные деньки, Шакировы отправляются в поход или на экскурсию. Они водили детей в цирк, ездили в Билярск и на побережье Черного моря. Каждая поездка - это море впечатлений.

Мансур Габдулхаевич и Елена Викторовна планируют взять на воспитание еще детей. Они посвятили себя святому делу и готовы дарить родительскую любовь неродным по крови ребятам.

Фото из семейного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Детский дом воспитание Усады приемная семья