Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом»

Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом». Вы спрашиваете - Владимир Андреев отвечает

Жилищник с полувековым стажем Владимир Андреев – автор социально-ориентированного проекта «Живи как хозяин». Проект реализуется ГК «ДомСервис» в порядке волонтерского движения на базе средней школы поселка Большие Кабаны Лаишевского района. На страницах сайта «Камской нови» мы будем публиковать ответы на вопросы, которые задавали школьники во время проведения жилищных уроков. Ждем и от вас, наши читатели, вопросы по теме «ЖКХ».

  1. Чем отличается собственник квартиры от нанимателя?

Права и обязанности собственников и нанимателей жилого помещения регулируются ст. 30 и ст. 67 ЖК РФ. Согласно п.1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования  или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Кроме того, собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если оно является квартирой, общего имущества в соответствующем многоквартирном доме.

Также, согласно п. 2ст.31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением наравне с его собственником имеют члены его семьи.

Пункт 1ст.31 ЖК РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения и проживающих совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супругу, а также детей и родителей. Членами семьи собственника могут быть признаны и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях - иные граждане, если они вселены собственником  в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения бывший член семьи  теряет право на это жилье, если иное не установлено соглашением между ними. Законом установлено, что приватизация жилых  помещений производится исключительно на добровольной основе и с согласия всех проживающих на данный момент в квартире. В случае отказа хотя бы одного из проживающих участвовать в приватизации квартира не приватизируется. Если квартира не будет приватизирована, как это предусмотрено законом, она становится муниципальной собственностью.

 

2. Чердак многоквартирного жилого дома. Можно ли его купить?

Чердак относится к общей собственности многоквартирного дома. Приобрести в собственность не получится, а вот пользоваться им - возможно. Решение о предоставлении этого помещения в пользование зависит от решения общего собрания собственников (ст.36 ЖК РФ).

 

Следите за публикациями  в нашей рубрике "Общество" и будете в курсе по многим важным   вопросам ЖКХ.

Если у вас есть вопросы по теме ЖКХ, пишите на ватсап или в Телеграм на номер 8-962-55-14-888 с пометкой "ЖКХ". Владимир Андреев постарается дать на них ответ. 


Полезная статья? Поделитесь с коллегами и друзьями!

Все материалы по теме «Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом» смотрите в одноименной рубрике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Живи Как Хозяин" Жилищные уроки Сам себе управдом Школа практического ЖКХ