Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Советы специалиста лаишевским садоводам

Как правильно выбрать саженцы - об этом часто спрашивают читатели газеты. На их вопросы отвечает Люция Фаррахова, начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ. Счастливые обладатели нескольких соток земли и приусадебного участка обязательно сажают фруктовый сад. Чтобы не разочароваться по прошествии 3-4 лет, необходимо придерживаться...

Как правильно выбрать саженцы - об этом часто спрашивают читатели газеты. На их вопросы отвечает Люция Фаррахова, начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.

Счастливые обладатели нескольких соток земли и приусадебного участка обязательно сажают фруктовый сад. Чтобы не разочароваться по прошествии 3-4 лет, необходимо придерживаться определенных правил выбора саженцев.

-Они должны быть выращены в регионе, по климатическим условиям максимально приближенным к нашим.

-Разумнее всего покупать саженцы у специалистов, но дешевле и надежнее - в плодовом питомнике на месте выращивания саженцев.

-Продавцы должны подтвердить качество саженцев документом, удостоверяющим их сортовые и посевные качества (сертификат или заверенная копия сертификата).

-К партии саженцев должна быть прикреплена этикетка, на которой указываются следующие данные: культура, сорт, подвой.

-На сорт, указанный в этикетке, у продавцов должны быть документы, удостоверяющие сортовую принадлежность и соответствие саженцев ГОСТу Р 53135-2008.

-У саженцев должна быть плотная эластичная кора, упругая надземная часть и хорошая корневая система. При легком царапании ногтем по коре на ней должны проступать зеленые, увлажненные ткани.

-Саженцы должны быть без листьев, без механических повреждений и признаков болезней. Корневая система должна быть хорошо развитой и не подсушенной.

-Важно, чтобы корни были завернуты в полиэтиленовую пленку или какую-нибудь другую упаковку, прикрыты влажным материалом или обработаны глиняной болтушкой.

-Чем моложе саженец, тем легче он проходит период адаптации и лучше приживается на новом месте.

-Яблоню, грушу, вишню и сливу лучше сажать в конце апреля - начале мая, до распускания почек. Следует помнить, что при весенней посадке недопустимо запаздывание.

- Чем больше корней и чем они длиннее, тем лучше и быстрее приживаются и растут деревья. Но при посадке все гнилые и поврежденные корни нужно срезать.

-За 3-4 часа до посадки корни саженцев надо поместить в воду, а непосредственно перед посадкой окунуть в своеобразную болтушку из почвы и перегноя в соотношении 1:1.

-Нельзя поменять саженец, если вы вдруг решили, что вам он не подходит по размеру или выяснили, что купленный вами сорт не годится для вашего климата. А вот саженцы с садовыми вредителями можно смело нести обратно продавцу.

-Если продавцы не соглашаются решить проблему, напишите претензию на имя руководителя торговой точки в 2 экземплярах. Один - в магазин, второй - вам. На нем должны быть отметка о получении претензии, дата и подпись человека, который ее принял. Если же продавцы отказываются подписать ваш экземпляр, отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Реально доказать качество саженца можно только до посадки. Внимательно выбирайте посадочный материал, правильно высаживайте и ухаживайте за своим саженцем. Тогда успех вам обеспечен.

Фото: https://yandex.ru/images

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район саженцы садоводы