Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Студенты Лаишевского техникума общались с настоящими Героями

В преддверии Дня героев Отечества на встречу с молодежью прибыли легендарные люди нашей республики.

Герой России Газинур Хайруллин. Вместе с командиром воздушного судна Ил-76 Владимиром Шарпатовым, они сумели поднять в воздух самолет из предместья Кандагара (Афганистан), где находились в плену более года, и освободили  семь членов российского экипажа, вернувшись в Казань.

Совершая по заказу афганского правительства коммерческий рейс по маршруту Тирана (Албания)—Кабул (Афганистан) 3 августа 1995 года самолёт с грузом стрелковых боеприпасов был перехвачен истребителем МиГ-21 движения «Талибан» и принужден совершить посадку в районе Кандагара под предлогом досмотра груза. Экипаж самолёта 378 дней находился в плену. Однако не смотря на крайне тяжёлые условия содержания (жара, нехватка воды и плохая пища) россияне смогли убедить талибов в необходимости периодического технического обслуживания весьма ценного самолёта. Так как собственных специалистов у захватчиков не оказалось, экипажу разрешили под вооружённым конвоем время от времени поддерживать работоспособное состояние самолёта.

Совершая очередное техобслуживание самолета 16 августа 1996 года, экипаж заметил ослабление бдительности охраны. Сумев обезоружить и связать конвой, запустили двигатели и взлетели. Службы аэродрома безуспешно пытались воспрепятствовать взлёту. Самолет для большей скрытности уходил на предельно малых высотах не сразу в Россию. Так как перед рейсом в Кабул (год назад) бак был заправлен с расчётом на обратный рейс,  топлива хватило на полёт через Иран в Объединённые Арабские Эмираты. В Казань российские лётчики вернулись в ночь с 18 на 19 августа. Позже по мотивам этих реальных событий был снят фильм «Кандагар».

- Летать на самолетах решил еще классе в седьмом, после того как в старом деревенском клубе я был на встрече с легендарным летчиком Михаилом Девятаевым. Слушал каждое его слово и никогда не думал, что спустя время мы будем с ним общаться, он похлопает меня по плечу со словами «Молодцы!», - поделился Герой России. - Мне повезло, что я выбрал именно ту профессию, которую полюбил: с удовольствием летал, с удовольствием ходил на работу. Очень важно сделать правильный выбор, и я думаю, что студенты Лаишевского техникума тоже не ошиблись с профессиями.

На мероприятие был также приглашен житель Лаишева, Герой Социалистического Труда Фидус Асхадуллин. В ходе испытаний нового атомного ледокола «Арктика» в 1977 году он, в числе группы моряков, устанавливал на Северном полюсе вручную в лютый мороз десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР.

- Вас ждет самое хорошее будущее, поэтому вам надо знать намного больше, чем нам в свое время. Чтобы вырваться вперед в это сложное время, надо впитывать знания не зубря материал, а подходить к процессу изучения творчески. Стремитесь созидать, любите своих родных, друзей, будьте преданы своей стране, - пожелал молодому поколению Герой Соцтруда.

Среди гостей присутствовал имам-хатыб Большекабанской мечети Рашид хазрат Вильданов. Он пришел с подарками и вручил директору техникума Эльвиру Якупову шлем наемника из зоны СВО, а также шлемофон танкиста для музея.

Герои делились воспоминаниями и отвечали на вопросы присутствующих. Студенты продемонстрировали показательные выступления по боевой подготовке и вокально-инструментальное исполнение музыкальных номеров группы «ТЭТЛ». В завершение встречи Герои и гости мероприятия оставили на память свои пожелания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День Героев Отечества Лаишево реклама новости Лаишевский район Лаишевский технико-экономический техникум