Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Судьба к нему была благосклонна, даже когда получил тяжелое ранение

Редакция газеты «Камская новь» благодарит своих читателей и посетителей сайта за участие в проекте «Дед, я тебя помню!». Сегодня мы публикуем рассказ Ольги Ахуновой. «Хочу рассказать о своих родных, которые прошли войну, прожили долгую совместную жизнь. Ольга Сергеевна Кольцова — сестра моего деда. Они были очень близки. Сейчас, когда никого уже нет в живых, хочется, чтобы о них осталась память», - объясняет Ольга Ахунова свое участие в проекте.

Федор Гаврилович родился 10 сентября 1911 года в дер. Аксумла Октябрьского района ТАССР. На фронт был призван Октябрьским райвоенкоматом в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы, был связным. В январе 1942 года в боях под Смоленском был тяжело ранен.

На фотографии: Кольцов Федор Гаврилович (слева) в госпитале г. Москвы,1943г.

 

Вернулся на родину в 1944 году инвалидом II группы ВОВ. В 1946 году женился на Ольге Сергеевне Албутовой. Много лет проработал председателем сельского совета, был народным заседателем в районном суде. До самого выхода на пенсию посвятил себя родному колхозу - был бригадиром овощеводческой бригады. В 1960-х занимался оформлением пенсий колхозникам д.Аксумла, ведь до этого колхозники пенсий не имели.

Ольга Сергеевна Кольцова (Албутова) родилась 19 декабря 1918 года в дер. Камышла Октябрьского района ТАССР. Труженица тыла. В 23 года стала вдовой: ее первый муж был призван на фронт и погиб в первые годы войны. Вместе с остальными колхозниками занималась лесозаготовками, работала на полях. Имеет награды как труженица тыла. После войны и до выхода на пенсию работала в свекловодческой бригаде.

На фотографии: Кольцовы Федор Гаврилович и Ольга Сергеевна.

Фото из архива Ольги Ахуновой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: навстречу 75-ой годовщине Великой Победы Дед, я тебя помню