Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Так где же в Лаишевском районе Горелые болота

Наши читатели включились в поиск ответа на этот вопрос. Отвечали по-разному, но, к сожалению, не всегда правильно. Честно говоря, я тоже не знала, где находятся Горелые болота.

Итак, первый ответ был из Орловки. Ответ первый, но не верный. Присылали разные варианты - между д.Троицкое и Ч.Озером, у дер. Головка.

Первой дала правильный ответ Сурулева Екатерина Геннадьевна из Лаишева:

-Горелое болото расположено близ деревни Куюки Лаишевского района. Конкретнее - находится между селами Пальцовка и Тарлаши. Муж охотник, и в сезон охоты мы ездим туда всей семьей на утку.

Иванова Елена Петровна также правильно назвала место нахождения  Горелых болот:  

-Находятся вблизи д. Куюки (бывшая д. Чапаевка).

Самый полный ответ, но, увы, не первый, дал Федонин Василий Александрович из г.Лаишево. Он описывает эти места почти по-тургеневски. И места красивые, и написано красиво:

-Горелые болота находятся за Куюками. Дальше был поселок Чапаево. Рядом река Меша,  на той стороне - деревня Карадули. Болота местами глубокие. Иногда комбинезоном черпаешь воду. Охота на утку там иногда бывает удачной, особенно во время открытия сезона по перу и ближе к завершению. Залазить туда проблематично, т.к. болота заросли плотным ивняком по берегам. Места красивые, но немного глуховатые. Особенно осенью туда можно проехать только на УАЗе или Ниве. Мне они нравятся. Кроме утки там также есть лоси, кабаны, лисы. А вот зайца почти нет.

Автор вопроса Надежда Аркадьевна дополняет все ответы:

-Эти болота как торфяники. Рядом были кошары (овчарни по-татарски) - овец держали. Говорили: «Горелые болота у кошар».

Было принято решение отметить не только Сурулеву Екатерину Геннадьевну, давшую первой правильный ответ, но и Федонина Василия Александровича за подробное описание Горелых болот.

Мы поздравляем всех участников викторины. Особые поздравления – знатокам родного края Екатерине Сурулевой и  Василию Федонину!

День и время вручения призов будут объявлены дополнительно.

Присылайте свои вопросы на ватсап на номер 8-962-55-14-888, становитесь авторами викторины о родном крае. Не забудьте указать свои имя и фамилию.

Фото - https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев