Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ТОСы Лаишевского района помогают благоустраивать город

Диалог власти с обществом - важнейшая задача любого государства. Лаишевскому району в этом плане есть что показать. Территориальные общественные самоуправления (ТОСы) позволяют эффективно решать проблемы граждан. Встреча с руководителями ТОСов района прошла в полевых условиях на берегу Камы. Ранним утром они проводили экологическую акцию «Чистый берег». В ней также участвовали...

Диалог власти с обществом - важнейшая задача любого государства. Лаишевскому району в этом плане есть что показать. Территориальные общественные самоуправления (ТОСы) позволяют эффективно решать проблемы граждан.

Встреча с руководителями ТОСов района прошла в полевых условиях на берегу Камы. Ранним утром они проводили экологическую акцию «Чистый берег». В ней также участвовали участие члены «Единой России», активисты Российского движения школьников и волонтеры. Возглавляла работы руководитель Координационного совета района по работе с общественными объединениями Илгизя Тимиршина.

-Важно привить людям бережное отношение к природе, - говорит председатель ТОС «Сабантуй» Надежда Генералова. - Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Подобные акции проводим регулярно.

Взрослые и дети одели рукавицы, взяли мешки и принялись собирать отходы. Работа спорилась, и вскоре активисты собрали несколько полных пакетов.

-Набережная Камы - это лицо нашего города, - считает Илгизя Тимиршина. - Сюда и лаишевцы приходят, и туристы приезжают. Здесь всегда должен быть образцовый порядок. Вообще, с развитием ТОСов в последние годы нам удалось очень много сделать для общего блага.

В республиканском конкурсе на лучшее территориальное общественное самоуправление представители Лаишевского района участвовали трижды. И всегда достигали победы.

-В 2015 году ТОСы «Второй микрорайон» и «Третий микрорайон» заняли первые места в своей группе, - напоминает Илгизя Назиповна. - На выигранные гранты обустроили детские площадки в Лаишеве в парках Победы и Горького. Год назад лучшими стали ТОСы «Старая Пристань» и «Столбищенское». И вновь было решено пустить денежные средства на благо детей. Сейчас сами все увидите.

На пересечении улиц Производственная и Дружбы оборудована детская площадка. Хотя площадкой ее сложно назвать - это настоящий детский городок. Турники, горки, карусели… С раннего утра ребятня играет и веселится на новеньких качелях.

-Так здорово все оборудовали, - делятся своими впечатлениями мамы маленьких непосед. - В нескольких шагах от дома целый набор развлечений. Каждый день сюда ребята играть ходят.

По словам Надежды Генераловой, территория вокруг детского городка также будет благоустроена. И вообще у ТОСов большие планы на будущее.

-В конкурсе территориальных общественных самоуправлений 2017 года у нас четыре первых места, - радуется Илгизя Тимиршина. - Общая сумма грантовых средств, которые получит район - 2,5 миллиона рублей. Сейчас решается вопрос, на что пойдут эти деньги.

Такие успехи стали возможны при активной поддержке со стороны руководства Лаишевского района. Также мы благодарны Совету муниципальных образований Татарстана за проведение подобных конкурсов. У нас есть мотивация, желание участвовать в них и работать на общее благо.

ТОСы вносят неоценимый вклад в развитие города и района. Есть еще немало актуальных вопросов, которые будут решаться при продуктивном взаимодействии власти и граждан, для чего территориальные общественные самоуправления и создавались.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район пляж набережная детская площадка уборка ТОС Старая Пристань