Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тотальный диктант-2021 писали в 59 странах и в 750 городах России

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). В 2021 году диктант прошел 10 апреля. Его писали в 59 странах и в 750 городах России.

Он состоял из четырех частей – в разных часовых поясах писали разные части. Принять участие в нем можно было и в онлайн-формате.

В Якутске текст читал автор Тотального диктанта и сценарист короткометражного фильма «Обещание»  Дмитрий Глуховский.

-Хотел, чтобы история получилась человечной, понятной. Списал это с событий, происходящих в нашей семье, - поделился Дмитрий Глуховский. -  Текст связан с личными переживаниями.

Тотальный диктант объединяет людей разных взглядов и предпочтений. Сильнее становится каждый, кто пишет его. Есть возможность узнать что-то новое о русском языке или вспомнить забытое. Тотальный диктант – это не проверка знаний на оценку, это всемирный праздник, праздник долгожданный.

Лаишевский район тоже присоединился к «Тотальному диктанту-2021», который прошел под девизом «Писать грамотно – модно». Например, в Лаишевской средней школе №2 им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова к нему присоединились 30 человек. Также стали площадкой для проведения Тотального диктанта Лаишевская школа №3

и ЛТЭТ.

Говорят участники Тотального диктанта-2021:

-Писать грамотно по-русски – это достойно.

-Нужно уважать себя и свой язык. Я уже не первый раз пишу Тотальный диктант. Делаю это дома в режиме онлайн. Мне так удобнее. Кстати, после написания самого диктанта его разбор тоже делают онлайн.

-В этом году очень легкий текст. В основном на пунктуацию и прямую речь. В некоторых предложениях сомневаюсь, правильно ли написала.

А вы принимали участие в самопроверке? 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X