Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Транспортный налог при угоне

Автомобили и другие транспортные средства, находящиеся в розыске, не облагаются транспортным налогом (ст. 358 НК РФ). Но только при условии, что факт их угона или кражи подтвержден справкой, которая выдана органами внутренних дел, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов и краж транспортных средств, - ГУВД, ОВД, УВД. Причем этот...

Автомобили и другие транспортные средства, находящиеся в розыске, не облагаются транспортным налогом (ст. 358 НК РФ). Но только при условии, что факт их угона или кражи подтвержден справкой, которая выдана органами внутренних дел, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов и краж транспортных средств, - ГУВД, ОВД, УВД. Причем этот документ физическое лицо (организация), у которого угнали автомобиль, должен представить в инспекцию.

В том случае, если в налоговый орган не поступало от налогоплательщика документа, подтверждающего факт угона (кражи) зарегистрированного на него транспортного средства, у последнего отсутствуют законные основания для неначисления по этому транспортному средству транспортного налога.

Если налогоплательщик представил лишь копию справки об угоне, налоговая инспекция самостоятельно направляет в указанное в ней подразделение полиции запрос о подтверждении факта угона и розыска автомобиля (Письма ФНС России от 17.02.2012 N БС-3-11/507@ и от 07.04.2010 N 3-3-07/475@). Лишь после получения ответа от органов внутренних дел налоговая инспекция определяет, начислять (произвести перерасчет) транспортный налог по этому автомобилю или нет.

Необходимо отметить, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.

Вместе с тем, сообщаем, что согласно пункту 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с учетом изменений от 20.01.2011), в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев).

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево