Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Цена изменилась после заказа товара. Что делать?

Покупка товаров через интернет - это удобно и современно. Никаких поездок в магазин, очередей, и хамоватых продавцов. Но нечестные торговцы есть и в онлайн-торговле. К специалисту Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ за консультацией обратился житель Лаишева. «Заказал бытовую технику на сайте одного из крупных магазинов. Оплата должна была быть произведена...

Покупка товаров через интернет - это удобно и современно. Никаких поездок в магазин, очередей, и хамоватых продавцов. Но нечестные торговцы есть и в онлайн-торговле.

К специалисту Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ за консультацией обратился житель Лаишева.

«Заказал бытовую технику на сайте одного из крупных магазинов. Оплата должна была быть произведена при получении товара в магазине. Заказ был подтвержден: прислали уведомление на адрес электронной почты. Техника поступила в магазин, о чем сообщили по телефону. Также сказали, что товар стоит дороже. Правомерно ли завышение стоимости товара и как действовать в данной ситуации?»

Интернет-торговля является разновидностью розничной дистанционной торговли, когда клиент знакомится на сайте продавца с предложением приобрести товар, и в дальнейшем принимает решение о заключении договора, совершая для необходимые для этого действия.

В соответствии с пунктом 12 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. К ним относятся предмет договора (товар, его количество, ассортимент), а также цена покупки.

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании, то есть интернет-магазин обязан будет заключить договор с покупателем на указанных в предложении условиях.

В соответствии с пунктом 20 Правил продажи товаров дистанционным способом соглашение считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату покупки, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. В силу пункта 1 статьи 500 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить заказанную вещь по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, продавец обязан продать потребителю заказанный в интернет-магазине товар по той цене, которая была указана на соответствующем сайте, когда покупатель направил продавцу извещение о своем намерении заключить договор.

Для решения вопроса необходимо написать претензию в адрес продавца, изложив в ней обстоятельства с приложением доказательной базы, со ссылками на нормативные акты.

При возникновении вопросов по защите прав потребителей вы можете обратиться за консультацией к специалистам Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: г.Казань, ул. Хади Такташа, д.94, тел. 8 (843) 277-94-95; г. Лаишево, ул. Чернышевского, д.23, отдел экономики, тел. 8 (84378) 2-52-12.

Фото: 24 СМИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Госалкогольинспекция РТ